Боль после блокады и капельницы

Здравствуйте! Женщина, 70 лет. Имеется грыжа в шейном отделе и проблемы с сосудами. Беспокоит рука - кисть. Обратилась в клинику, сделали блокаду в шею и прописали капельницы 5 шт - дексометазон, эуфилин, баралгин и струйно лорноксикам, после них далее 10 дней цераксон. После блокады первые два дня ничего не болело и была лёгкость, на третий день появилась боль в месте уколов и пошла в голову, мутное состояние. Возможно от капельниц? После капельниц повышалось давление, но в течении дня нормализовалось.После консультации с врачом о появлении болей в голове на третью капельницу маме раньше срока добавили еще и цераксон. Получилось -дексометазон, эуфилин, баралгин, струйно лорноксикам+ сразу же цераксон. Не многовато ли? У неё больной желудок и появились боли в голове. Очень волнительно.Правильно ли назначили лечение и почему могла появиться боль в шее на месте блокады, боль отдает в голову и сложно повернуть шею.

Язва желудка, лоханка в почке, грыжа шейного отдела
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления обоснованно за счет наличия в капельнице дексаметазона, он повышает давление, может быть неясность головы, транзиторное повышение глюкозы. При язве противопоказан дексаметазон, если нет точных данных, что с язвой все в порядке.

Назначенные Ноотропы (Цераксон) в современной медицине не используется в связи с отсутствием большой доказательной базы.

По МРТ головного мозга отмечается постишемическте изменения перенесенного инсульта.
По МРТ -ШОП грыжа с компрессией нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цераксон не используется в современной неврологии, так как не прошел крупномасштабных исследований и не доказал свою эффективность. Не вижу смысла в его назначении.
«Сложная смесь с Дексаметазоном» часто плохо переносится пациентами в возрасте, описанные симптомы думаю связаны с ней.
Сейчас рекомендуется отмена и сложной смеси и Цераксона.
Для облегчения боли рекомендуется Габапентин по схеме (минимальная рабочая дозировка 900 мг), так как грыжа сдавливает нервные корешки -> возникает болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дексометазон может использоваться для купирования болевого синдрома. , Эуфиллин, баралгин и цераксон не обладают доказанной эффективностью и использование при болевом синдрома крайне сомнительно.

По данным МРТ головного мозга есть признаки перенесенного инсульта.
Наблюдается ли пациентка у кардиолога? Выполнялось ли ЭХО сердца, холтер экг и
артериального давления, узи сосудов шеи?
Какие препараты пациентка принимает на постоянной основе?

Где именно локализуется боль? Есть ли онемение (если да? то в какой области) и мышечная слабость в руке (что сложно делать?) ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение давление могла спровоцировать капельница с дексаметазоном. Сейчас рекомендуется отменить все капельницы. Учитывая что есть боль в терапию лучше добавить габапентин 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и на ночь, 3 -й день-300 мг х 3 раза в день-1 мес(препарат по рецепту)

Принятый ответ

Здравствуйте
Эуфиллин, баралгин, цераксон не лечат болевой синдром.
Повышение температуры не отмечается ? Необходимо в таком случае проверить общий анализ крови для исключения воспалительных изменений.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Здравствуйте! вероятно симптомы связаны с капельницей с дексаметозоном в составе, часто плохо переносится в старшем возрасте

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

цераксон не применяется в современной медицине