Посев мочи на микрофлору

Посев мочи на микрофлору показал Klebsiella pneumoniae 10*6. Какое лечение, подскажите пожалуйста

40 лет

Здравствуйте!
Если у вас нет никаких симптомов (жжения, частого мочеиспускания, болей, неприятного запаха мочи и т.д.), то лечение не требуется — это называется бессимптомная бактериурия, и у небеременных женщин она не лечится. Исключение — беременность, подготовка к операциям на мочевых путях или выраженное снижение иммунитета.

Если есть какие-либо жалобы, пожалуйста, опишите их подробнее: когда появились, как проявляются, что уже принимали, были ли раньше подобные ситуации. Это поможет мне дать более точные рекомендации.

Если жалоб нет — наблюдайте за состоянием, повторять посев без показаний не нужно. Если появятся симптомы — обращайтесь, расскажите подробнее, тогда смогу подсказать по лечению.

Игорь Аркадьевич, добрый вечер,спасибо большое за ответ! Жалобы есть, как Вы написали, иногда частое мочеиспускание, а иногда небольшими порциями приходится выдавливать, боли и жжение внизу живота, бывает боль в пояснице, еще повышенная температура (37.2 почти постоянно), моча неприятного запаха в основном только утром
Это беспокоит уже 3-4 года, симптомы возникают периодами
Принимала фитолизин, фурадонин, монурал, нитроксолин.

Ваша ситуация действительно типична для хронического цистита, особенно с учётом периодических обострений и выявления Klebsiella pneumoniae в посеве. Прежде всего важно понять, есть ли сейчас воспаление — то есть, лейкоциты в моче. Поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи (можно сделать дома с помощью тест-системы «Желтая бабочка»).

Если в анализе будут лейкоциты, это подтверждает воспалительный процесс, и тогда потребуется лечение. Если у вас есть результат посева с определением чувствительности к антибиотикам — пришлите его, чтобы я мог подобрать препарат максимально точно. Если такого анализа нет, то лечение проводится по стандартной схеме для цистита.

В этом случае рекомендую следующую схему:
- Фосфомицин (Монурал) 3 г однократно.
- Цисталис Д+ — по одной саше 1 раз в день, курсом 7 дней.

Параллельно:
- Пейте больше жидкости.
- Избегайте переохлаждения.
- Половой покой.

Жду результаты общего анализа мочи и, если есть, посева с чувствительностью. После этого смогу скорректировать рекомендации.

Да, сдавала еще общий анализ мочи, посев с определением чувствительности к антибиотикам и анализ мочи по Нечипоренко. Подскажите пожалуйста, как их прикрепить? Или напишу вручную

Не знаю как прикрепить 🤷‍♂️ Если не получится, то просто напишите/перепишите сюда.

Общий анализ мочи:
Глюкоза- 0.0
Кетоны- не обнаружено
Общий белок- 0.00
Цилиндры гиалиновые- не обнаружены
Цилиндры зернистые не обнаружены
Цилиндры эпителиальные не обнаружены
Эпителий плоский- 0-1
Эпителий переходный 0
Эпителий почечный не обнаружен
Эритроциты 0
Аморфные кристаллы не обнаружены
Кристаллы мочевой кислоты не обнаружены
Кристаллы оксалата кальция не обнаружены
Кристаллы трипельфосфатов не обнаружены
Нитриты обнаружены!
Лейкоциты 0-1
Слизь не обнаружена
Бактерии- много

В анализах мочи не вижу признаков воспаления. А где посев мочи и чувствительность к антибиотикам?

Анализ мочи по Нечипоренко:
Эритроциты 0.0
Лейкоциты 0.0
Цилиндры гиалиновые 0.0
Цилиндры зернистые не обнаружены
Цилиндры эпителиальные не обнаружены

Сейчас допишу чувствительность к антибиотикам, секунду

Посев мочи
Выделенная микрофлора Klebsiella pneumoniae 10*6
Определение чувствительности к антибиотикам:
Аминогликозиды:
Амикацин S
Гентамицин S
Тобрамицин S

Другие антибиотики:
Колистин S

Другие синтетические антибактериальные средства:
Нитрофурантоин R

Карбапенемы:
Имипенем S
Меропенем S
Эртапенем S

Пенициллины:
Ампициллин R

Пенициллины (в комбинации):
Амоксициллин/клавуланат S

Фторхинолоны:
Ципрофлоксацин S

Цефалоспорины:
Цефепим S
Цефотаксим S
Цефтазидим S

Ситуация действительно нетипичная: в анализе мочи по Нечипоренко признаков воспаления нет, но по посеву выявлена Klebsiella pneumoniae и есть жалобы. В таких случаях, учитывая длительность симптомов и их выраженность, всё же рекомендую провести курс терапии по чувствительности.

Назначаю:
— Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, 7 дней
— Цисталис Д+ по 1 саше 1 раз в день, 7 дней
— На фоне антибиотика обязательно принимайте пробиотик (например, Линекс по инструкции), чтобы поддержать кишечную флору

После курса — контрольный общий анализ мочи и повторный посев на флору с определением чувствительности.

Пейте больше жидкости, избегайте переохлаждения, половой покой на время лечения.

Спасибо Вам большое, всего доброго!