Сальный невус у новорожденного

Ребёнок родился с сальным невусом на лице. В роддоме сказали первый раз видят такой большой. На подбородке, щеке и на лбу. Что делать дальше? Возможно ли удаление?

Впч
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
У детей обычно наблюдается до 12 лет.
Далее решают удалять или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, попыталась ещё раз прикрепить фото.

Спасибо.
Считается большой Невус сальных желез .
Для начала Вам необходимо обратиться на очный приём к детскому онкологу.
Для осмотра и точного диагноза.
Они поставят на учёт.
Раз в год необходимо наблюдение.
Не травмаровать.
Что касается удаления, это решается в врачом.
По необходимости.
Смотрят как он развивается, растет или нет.
Далее предлагают варианты удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, хорошо, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, причиной может быть что у меня удаляли папиломы 4 года назад и стоит впч 16 или 18 тип?

Что касается ВПЧ, воздействие возможно,но только если во время беременности было их проявления.
Так это генетическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, генетическое всмысле по наследству передалось?

Спонтанные мутации в эктодермальных клетках плода во время внутриутробного развития.
Наследственное очень редко. Связанные с мутациями в гене PTCH1

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, понятно, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте. Ознакомилась с фото , в таком случае необходимо встать на учет у детского онколога и дерматолога для установки диагноза. И наблюдаться 1 - 2 р в год
Здоровья Вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Викторовна, болела на 5 месяце беременности температура была это может быть причиной или впч 16/18 тип стоит у меня. 4 года назад папиломы удаляли.

На самом деле хоть что могло спровоцировать, и выбросы и ковид . Хоть что . Мы можем только предполагать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , по фото, действительно, похоже на невус сальных желез .
Обычно такие невусы рекомендуется хирургически удалять до подросткового периода . В некоторых случаях удаляют к 5-7 летнему возрасту . Этот вопрос решает хирург , так как часто рекомендуется кожная пластика .
Лучше обратиться в специализированный центр по ведению и лечению гигантских врождённых невусов, есть хороший центр в Санкт-Петербурге , в клинике Медси , отделение лечения врождённых невусов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявление Линейного невуса, действительно, редкое заболевание на коже лица, произошла мутация в процессе эмбриогенеза, способствовать может приём лекарственных препаратов, после перенесённых заболеваний
Здесь необходима консультация детского онколога, чаще проводится консилиум и принимает меры по наблюдению или удалению даже в раннем возрасте или после годика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях невуса сальных желёз.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение у онколога и дерматолога.
Рекомендуется не травмировать, не чесать, не беспокоить.
В дальнейшем можно рассмотреть вариант удаления.