Сальный невус у новорожденного
Ребёнок родился с сальным невусом на лице. В роддоме сказали первый раз видят такой большой. На подбородке, щеке и на лбу. Что делать дальше? Возможно ли удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
У детей обычно наблюдается до 12 лет.
Далее решают удалять или нет.
Оксана Александровна, попыталась ещё раз прикрепить фото.
Спасибо.
Считается большой Невус сальных желез .
Для начала Вам необходимо обратиться на очный приём к детскому онкологу.
Для осмотра и точного диагноза.
Они поставят на учёт.
Раз в год необходимо наблюдение.
Не травмаровать.
Что касается удаления, это решается в врачом.
По необходимости.
Смотрят как он развивается, растет или нет.
Далее предлагают варианты удаления.
Оксана Александровна, хорошо, спасибо за ответ.
Оксана Александровна, причиной может быть что у меня удаляли папиломы 4 года назад и стоит впч 16 или 18 тип?
Что касается ВПЧ, воздействие возможно,но только если во время беременности было их проявления.
Так это генетическое
Оксана Александровна, генетическое всмысле по наследству передалось?
Спонтанные мутации в эктодермальных клетках плода во время внутриутробного развития.
Наследственное очень редко. Связанные с мутациями в гене PTCH1
Оксана Александровна, понятно, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте. Ознакомилась с фото , в таком случае необходимо встать на учет у детского онколога и дерматолога для установки диагноза. И наблюдаться 1 - 2 р в год
Здоровья Вам и малышу
Марина Викторовна, болела на 5 месяце беременности температура была это может быть причиной или впч 16/18 тип стоит у меня. 4 года назад папиломы удаляли.
На самом деле хоть что могло спровоцировать, и выбросы и ковид . Хоть что . Мы можем только предполагать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , по фото, действительно, похоже на невус сальных желез .
Обычно такие невусы рекомендуется хирургически удалять до подросткового периода . В некоторых случаях удаляют к 5-7 летнему возрасту . Этот вопрос решает хирург , так как часто рекомендуется кожная пластика .
Лучше обратиться в специализированный центр по ведению и лечению гигантских врождённых невусов, есть хороший центр в Санкт-Петербурге , в клинике Медси , отделение лечения врождённых невусов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявление Линейного невуса, действительно, редкое заболевание на коже лица, произошла мутация в процессе эмбриогенеза, способствовать может приём лекарственных препаратов, после перенесённых заболеваний
Здесь необходима консультация детского онколога, чаще проводится консилиум и принимает меры по наблюдению или удалению даже в раннем возрасте или после годика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях невуса сальных желёз.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение у онколога и дерматолога.
Рекомендуется не травмировать, не чесать, не беспокоить.
В дальнейшем можно рассмотреть вариант удаления.