Низкое железо

Здравствуйте,девочка 12 лет,бледная с небольшими синяками под глазами,кружится голова бывает и может упасть в обморок,особенно после сдачи крови.В каком направлении нам лечится и к какому специалисту обратится?анализы крови сдавали.По анализам гемоглобин 131,железо 6,4.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Только нормальный уровень гемоглобина не исключает развитие железодефицита

Важно в таком случае оценить уровень ферритина по анализу крови, если он ниже 20, в таком случае девочке будут показаны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте,значит нам надо сдать ферритин?

Да, верно

Дополнительно еще можно проверить при таких жалобах гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, поняла,хорошо,спасибо

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Подобный уровень гемоглобина считается нормой. Но даже при нормальном уровне гемоглобина может возникать железо дефицит.

В подобных случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин, железо - малоинформативный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте,поняла,тогда будем сдавать ферритин,после если низкий обратиться к педиатру и он выпишет дозировку железа,правильно?

При уровне ферритина менее 30 рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) , через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.

На фоне лечения препаратами железа возможно окрашивания кала в черный цвет, не пугайтесь, это вариант нормы!

Педиатр назначает препараты железа, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить пожалуйста результаты анализов?
Учитывая данные которые Вы предоставили, у ребенка есть дефицит железа. Головокружение, обмороки, бледность может быть связано со снижением данного показателя.
В такой ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа 3-4 месяца с дальнейшим контролем ОАК, железа, ферритина.
Из препаратов чащего всего назначается Мальтофер. Также важен одновременный прием витамина С .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Витальевна, здравствуйте,анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Витальевна, здравствуйте,витамин с какой принимать и в какой дозировке и мальтофер не будет влиять на зубы?говорят многие что они крошатся потом.

Ознакомилась с результатами анализов.
Общий анализ без патологии.
Железо снижено. Если есть возможность желательно сдать ферритин, чтоб видеть полностью клиническую картину. Если ферритин будет снижен (меньше 20), то тогда нужен будет прием препаратов железа.

нет, зубы от мальтофера не крошатся.
Витамин С не обязательно покупать в аптеке, достаточно в рацион добавить продукты, богатые витамином С (цитрусовые, зелень, капуста, шпинат, смородина, киви).
Важный момент, молочные продукты снижают усвоение железа. Молочные продукты желательно принимать через час после приема железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Витальевна, хорошо,поняла,спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови признаков железодефицитной анемии нет ( гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме).

Железо очень переменчивый показатель , меняется в течение дня, зависит от питания накануне.

В данном случае рекомендуется сдать ферритин ( депо железа)- его снижение может указывать на латентный дефицит железа.

Скажите, у девочки отмечаются признаки полового созревания? Менструация началась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, как раз таки и с началом месячных она и поменялась в состоянии,но месячные не сильные и по 4 дня.

Да, у девочек часто такое бывает с приходом первой менсутрации, поэтому уточнила.

Обычно в таких случаях рекомендуется начинать прием НПВС ( нурофен) за день до предполагаемой менструации, либо с первого дня ( не дожидаясь пика боли)- 3 дня. Так легче переносится вся описанная вами клиника.

Ну и , конечно, как и писала выше, досдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, месячные у нее не больные,поэтому обезболивающие не пьем.Попробуем сдать ферритин и дальше посмотрим.Спасибо за ответ

Да, я понимаю, что чаще в таком возрасте не болезненные, но если перед их приходом и во время отмечается слабость и головокружение - с этой целью назначается данный препарат. То есть он не только обезболивающий.
Возьмите на заметку для облегчения состояния 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, хорошо,спасибо

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По железо не ориентируемся, потому что данный показатель меняется при различных факторах. В таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин, и ориентироваться уже по данному показателю. По представленному анализу крови, можно предположить, что гемоглобин, эритроциты и эритроцитарной индексы в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо,будем сдавать ферритин и дальше разбираться,скажите пожалуйста чем можно мазать растяжки багровые на бедрах у нее появились с приходом месячных?и пройдут ли они потом?

Таких случаях обычно рекомендуют использовать липобейз от растяжек
Сложно сказать, бывает проходит бывает нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, поняла, спасибо за ответ

На здоровье!

Здравствуйте

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

В общем анализе крови гемоглобин в норме, но имеется снижение эритроцитарных индексов, в таких случаях обычно возможно течение латентного дефицита железа

Обычно рекомендуют сдавать ферритин, так как это депо железо в организме для оценки запасов железа

А как ребёнок кушает? Избирательна в еде?менструации начались? Установились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, менструация началась год назад,в 11 лет,с началом месячных она и изменилась в состоянии и начала выборочно кушать,но месячные не обильные,в норме.

У детей анемия чаще всего возникает в результате активного роста, то есть то количество железа которое поступает в организм не покрывает тех расходов
Часто такое состояние возникает в пубертатном периоде и предпубертатном периоде

Поэтому конечно уровень ферритина необходимо проверить, тем более жалобы со стороны ребёнка имеются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо,будем сдавать ферритин,помимо всех жалоб у нее ещё растяжки на ягодицах прям багрового цвета появились год назад тоже,это тоже из за активного роста получается?она резко в рост пошла в этот момент,чем можно мазать такие растяжки или увлажнять кожу не подскажете?

растяжки или стрии, характерное состояние сначала пубертатного периода

Их появление связано с началом гормональных перестроек в организме ребёнка, активным ростом
Могут располагаться на ягодицах, бёдрах, нижних конечностях

В таких ситуациях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз, Атопик и другими.

Со временем данные растяжки должны стать менее заметные, начнут бледнеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за помощь

Всего хорошего

Здравствуйте, по общему анализу крови, можно предположить латентный дефицит железа, фракции гемоглобина имеют тенденцию к снижению, какие-то на нижней границе нормы. Железо низкое, но оно не показательно. Лучше сдать ферритин, если он ниже 20 , тогда имеется железодефицитная анемия, при ней показан прием препарата железа. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, хорошо,поняла, спасибо за ответ

Прикрепите у вопросу результат, напишите в чат, я посмотрю. Если в ближайшее время планируете сдать

На здоровье🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте,сегодня сдали ферритин,придёт результат я вам покажу,подскажете что и как дальше делать хорошо?

Здравствуйте, да. Пишите