Мезентериальный панникулит
Здравствуйте! В прошлом году был такой же ОАК, после Аугментин а, все пришло в норму. Сейчас снова сдала анализы, там изменения воспалительного характера, как мне сказали. Прошла КТ с контрастом, получила результат. Об прочих изменениях знаю, а панникулит описан впервые. Уже начиталась , что этот панникулит бывает на фоне онкологии кишечника либо лимфопролиферативных заболеваний. По жалобам иногда после еды жжение вверху живота, купируется спазмалитиком. Скажите пожалуйста, для обнаружения / опровержения онкологии тонкого кишечника этого исследования недостаточно? И как понять, что он не связан с ЛМП заболеванием. Я так понимаю он не лечится? Насколько он опасный? И может ли он давать такие изменения в крови, или это что-то другое?
Здравствуйте, лимфоузлы структурно не изменены, короткая ось в норме, панникулит вероятно ставят в виду уплотнения клетчатки.
Сами узлы не подозрительные в отношении онкологии, и в целом вопросов не вызывают.
Ничего опасного в их описании нет, давать изменения в анализах выявленные изменения не будут, это не острый процесс.
Здоровья
Здравствуйте , Светлана !
Панникулит , это обтекаемое понятие , не совсем точное , не конкретное ! Это диагноз написанный вилами на воде !
Вы бы написали что Вас беспокоит , с каких времен !
Заслуживает большего внимания значимая СОЭ !
Было в прошлом такое и потом нормализовалось или такое впервые ?
Яков Ашотович, высокое СОЭ с 2018 года, пом сбросила 30 кг, СОЭ пришло в норму. Сейчас снова вес 95, с сентября прошлого года увидела такие анализы, пропила амоксициллин, анализы пришли в норму, соэ только было 24.
Сейчас вот сдала и снова такие.
Иногда болит живот.
Прошлой осенью проходила УЗИ ОБП, почек,
груди, по гинекологии, фгдс, щитовидки все было в норме.
Сама очень тревожная, боюсь пропустить онко.
Терапевт сказала сделать КТ. А дальше что, неясно.
ТО , что похудение ли , амоксициллин ли снизили СОЭ до нормы это очень важно , это означает , что нет у Вас онкологического процесса при котором СОЭ ускорившись однажды к норме более не возвращается !
Так что искать нужно не онкологию , а иную причину ускорения СОЭ ! Для этого нужно очно обратиться к терапевту и начать не с слов "панникулит", "СОЭ", а начать с того , что Вас конкретно беспокоит , с какого времени и терапевт выслушав Вас , осмотрев очно дойдет и до СОЭ тоже !
Яков Ашотович, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье , Светлана!
Остались ли вопросы ко мне ?