У ребенка температура 39.6 и болит горло
Здравствуйте! Ситуация следующая, в среду заболел муж (высокая температура 38.5, насморк), быстро поправился, буквально за три дня. В пятницу меня прихватило (высокая температура 39.6, насморк, горло болит, кашель). В субботу (сегодня) хватануло ребёнка (высокая температура 39.6, насморк, краснющее горло). Ребёнку 1 год и 4 месяца, 13,5 кг. У нас с мужем температура первые сутки не сбивалась вообще: ни ибупрофеном, ни парацетамилом. На слежующий день можно было не сбить Ибупрофеном. Ребёнку вызывали скорую, они поставили укол анальгина, его хватило на 5.5 часов, затем температура начала опять подниматься до 38.4, дали Нурофен 3мл. Ребёнок отказывается от смеси, воды. Врача на дом вызвать нет возможности, так как выходные. Что делать, как помочь ему? В плнедельник я обязательно вызову врача, но как помочь ребёнку сейчас?
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Можете чередовать нурофен с парацетамолом если с момента как дали нурофен не прошло хотя бы 6 ч
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
А что можно давать, чтоб горло прошло? Я ему ромашку завариваю и даю пить вместо воды
Горло может быть красным из-за встречи с вирусной инфекцией
Когда организм победит вирусную инфекцию, горло само собой пройдёт и без лечения
В таких случаях рекомендуют только обезболивающее средство ( мороженое, нурофен)
Здравствуйте,
на данный момент лечение симптоматическое :
1) поддержания микроклимата в помещении ( 22 С и 50-60 % влажности) ;
2) питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки ;
3) промывание носа солевыми растворами, и отсасывание слизи, если есть ( аспиратором) ;
4 ) сосудосуживающие, если нос заложен ( 0+ )
К примеру бебифрин, назол бэби,називин бэби и т д, не более 5 дней ;
5) при температуре выше 38,5 сбивать нурофеном ( 10 мг на кг, можно просто вес разделить поровну ,получится 7,2 мл )разово и парацетамол (15 мг на кг, и разделить на 24 , на вес 13,5 это 8,5 мл разово ) ,чередуя их по необходимости каждые 5-6 часов, каждый из них можно дать до 3 р в сутки,
5) также не забываем про физические методы охлаждения, это полностью раздеть ребёнка, и увлажнять кожу водой комнатной температуры, так чтобы кожа оставалась влажной, как по типу росы, одевать в натуральные ткани и не укутывать
6) насчёт обезболивания при боли в горле, детям до 4-5 лет крайне нежелательно использовать спрей, так как есть риск ларингосплазма, а поэтому при выраженной боли можно применять гель, которые используются при прорезывании зубов типа холисала, Камистад геля и наносить чистыми руками на нёбо, и по ротовой полости, таким образом ребёнок заглатывая будет немножко обезболивать слизистую горла
А как часто можно наносить эти гели при боли в горле?
Можно каждые 2 часа,чтоб дать покушать, ,т к эффект недолгий, нурофен тоже уменьшает боль в горле ,
А ромашку можно давать пить, чтоб горло проходило или не имеет смысла? Я завариваю в кружке 2 фильтр-пакетика и немножко развожу потом водой и даю пить вместо воды
От боли в горле вряд ли поможет,слабый болеутолящий эффект, но в общем это полезно, имеет успокаивающий и противовоспалительный эффект
А сколько должен быть интервал между приемом нурофена и парацетамола? Сейчас у нас ситуация такая, что в 8 часов дала Нурофен 5 мл и сейчас температура опять повышается, прошло только 4 часа. Можно ли дать Парацетамол?
Принятый ответ
Между нурофеном и парацетамолом хотя бы час, главное не превышать суточную дозировку, ( парацетамол 60 мг на кг в вашем случае 800 мг, нурофена 30 мг на кг, 390 мг в вашем случае)
Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг - 6,7 мл по весу 13,5 кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг - 8,4 мл с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Скажите, а можно ромашку давать, чтоб горло прошло или не имеет смысла?
Если есть боли в горле, нурофен тоже может оказывать обезболивающее действие, особого смысла в ромашке нет.
Добрый день
Очень маленькая дозировка нурофена, поэтому и плохо снижается
Дозировка 10 мг на кг веса нурофена, то есть при весе 13.5 кг - 67-6.8 мл разовая дозировка
Парацетамол 15мг на кг веса - это 8.4 мл
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Очень важно поить детей во время повышения температуры (малышам - чаще предлагать грудь, можно воду из ложки при высоких цифрах), потому что во время жара происходят большие потери жидкости, если будет нечем потеть, то и сбить температуру будет проблематично
Пока начинает действовать жаропонижающее - рекомендуется использовать физические методы для снижения температуры
Здравствуйте!
1. Дозировка жаропонижающего препарата очень маленькая на вес ребенка, из- за этого температура может не снижаться или снижаться на короткий срок.
При температуре на Ваш 13,5 кг :
Обратите только внимания на форму выпускапрепарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -8,4мл,не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)-необходимо на Ваш вес 202 мг . Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую
свечку( 100 мг)+ целую свечку( 100 мг) = итог 200 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -6,7 мл небольше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Парацетамол начинает действовать через 30- 60минут, максимальный эффект через 2 часа с момента приема.
Нурофен начинает действовать через 60 минут, максимальный эффект через 3 часа с момента приема препарата.
Если температура упала хотя бы на градус- этоположительная динамика. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен ипарацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы
парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х разв сутки
2. К сожалению, в таком маленьком возрасте при болезненности в горле, разрешен к применению только нурофен с целью обезболивающего эффекта .
Все спреи не рекомендуется использовать у детей до 3-х лет жизни.
3. Так как дома болеют все члены семьи, то большая вероятность, что все переносят одну вирусную инфекцию.
Любые вирусные инфекции лечатся только симптоматически, бактериальная инфекция с помощью антибиотиков.
4. Обязательно предлагаем малышу жидкость через трубочку, после приема нурофена( обезболивающий эффект наступает через 1 час), маленькими глотками, так как высокий риск обезвоживания.
Скажите, а ромашку можно давать, чтоб горло прошло?
Если у ребенка нет аллергии на ромашку и ребенок активно ее пьет, можно предлагать ребенку отвар ромашки.
Я обычно завариваю 2 фильтр-пакетика и немножко развожу водой, чтоб ни такой был концентрированный
Если ребенку нравится, можно спокойно предлагать ребенку)