У собаки большое зудящее пятно

Здравствуйте!Собака на привязи, год и 2 месяца. Живет в будке, заметили пятно которое собака кусала и чесала, было видно что оно ее очень сильно беспокоит. Местный врач сказал уколоть собаке дексамитазон, делать примочки хлоргексидином или фурацелином. Сутки делали примочки хлоргексидином, но область увеличилась. Одели собаке воротник, сейчас собака ведет себя спокойней . Подскажите правильно ли мы лечим собаку? Как нам дальше ее лечить? И что с ней произошло?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки аллергического дерматита, экземы. Чаще всего подобные аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться и системные антибиотики и антигрибковые препараты и противоаллергическая терапия).
Обычно лечение при подобных проблемах включает:
1. Обработка от эктопаразитов( капли на холку селафорт, стронгхолд, таблетки симпарика, бравекто) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. Ограничительный воротник на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у питомца есть признаки пиотравматического дерматита, аллергического дерматита. Такие симптомы являются следствием реакции на эктопаразитов (блох или клещей),пищевой аллергии, контактные аллергены или хроническую аллергическую реакцию.
В данном случае рекомендовано обратиться на очный дерматологический осмотр для проведения диагностики: цитологии кожи, глубокого/ поверхностного соскоба, возможно бак посева. Возможно, потребуется курс антибиотикотерапии для исключения вторичной инфекции кожи.
Рекомендовано проводить обработку от паразитов ежемесячно таблетками Симптоматика или Тиксфли/Бравекто ( 1 раз в 12 месяцев). Из капель можно применить Атаксу, Адвантикс, Бинакар, Рольф клуб.
Местно необходимо проводить обработки антисептиками Октенисепт или Мираксидерм 4% 2 раза в день всей поражений поверхности.
Или купание питомца шампунем с 4% хлоргексидином каждые 3 дня.
Если питомец на уличном содержании необходимо обработать будку/ подстилку препаратами Дельцид, Экоцид или Флиспрей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда проводили обработку от эктопаразитов? Накануне возникновения проблемы давали ли собаке какие новые корма?
Подобная картина может наблюдаться при аллергической реакции на компоненты корма или слюну эктопаразитов при их укусах.
Попробуйте для снятия зуда применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Стоит продолжать местную обработку хлоргексидином 3 раза в день и не допускать самотравматизацию (применение защитного воротника).
Если есть возможность провести лабораторное исследование - целесообразно провести цитологическое и бактериологическое исследование, для исключения дерматомикозов - микроскопию соскоба кожи. Это поможет подкорректировать необходимую терапию.