Результаты ХГЧ
Добрый день! Последний цикл 25 мая, при задержке в неделю 3 июля тест показал 2-3 недели, и после обеда начались коричневые выделения, 4 июля гинеколог посоветовала утрожестан утром и вечером, 4 июля сдала ХГЧ результат 183, 5 июля была на узи, в левом яичнике желтое тело 17 мм, эндометрий 15мм. Вопрос нормальный ли ХГЧ в моем случае? Или должен быть выше?
Здравствуйте, да показатель ХГЧ показывает наличие беременности , сейчас рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет, значит все в порядке, беременность развивается , при ХГЧ равном 1500 можно слетать контроль УЗИ .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно если например была поздняя овуляция (или если цикл нерегулярный), то тогда подобное вполне возможно, срок малый и плодное яйцо при маточной беременности может визуализироваться в матке от уровня более 1000; эндометрий пышный , мы называем его «гравидарный», то есть беременный; но в подобной ситуации обязательно необходимо и исключать в том числе внематочную беременность , обычно в первую очередь рекомендуется контроль ХГЧ каждые 48 часов, чтобы оценить какой рост и какая динамика и дальнейший контроль УЗИ.
Здравствуйте! Да, хгч нормальный, далее рекомендую повторить через 48 часов.
Назначенную терапию утрожестана продолжаем, можно обсудить с врачом до повышения дозировки до 600 мг в сутки, с учётом выделений; так же советую физический и половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы понять как ростет хгч, рекомендуется сдавать его каждые 48 часов до достижения показателя 1500.
Оценить такой хгч сложно т.к отслеживается именно прирост, а беременность могла наступить после ранеей или поздней овуляции.
Утрожестан продолжайте, если возникнут кровянистые выделения начните транексам по 500 мг 3 р в сутки 4 дня.
Когда хгч достигнет 1500 , смело записывайтесь на узи омт.
А есть ли смысл принимать трансекам при появлении красных выделений?
Здравствуйте, Ксения
Показатель ХГЧ говорит только о том, что беременность есть. Уровень ХГЧ оответствует раннему сроку беременности.
Для того, что бы оценить как идёт развитие беременности, рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике.
Пока данные УЗИ и показатель ХГЧ соответствуют.
Можно рекомендовать посмотреть ХГЧ в динамике.