Хронический отит среднего уха. Шум в ухе справа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, беспокоят постоянные головные боли и шум в ушах (справа). Невролог направила на МСКТ головного мозга. По результатам выявлены постишемические кистозно-глиозные изменения правой церебральной гемисферы на уровне базальных ядер, наружняя атрофия GCA1, атерсклероз обеих ВСА и левой ПА. Хронический средний отит справа. Врач прописала траксевазин, проспекту и вазобрал (пьем, но не очень помогает) Относильно шума в ушах сказала, что в том числе виноват средний отит справа, но процесс хронический, застарелый и уже никакие препараты не помогут улучшить качество жизни. Действительно, так ли это? Будем благодарны за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет) Опишите шум: тихий, монотонный или пульсирующий; совпадает ли он с Вашим пульсом? Если широко открыть рот-- слышите ли Вы хруст, щелчки в области челюсти, замечаете ли Вы что крепко сжимаете зубы?За последнее время- часто ли Вы переживали, нервничали?
Опишите головные боли:1.Характер: ноющая давящая, сжимающая, распираюшая, стреляющая
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате? Усиливаются после работы за компьютером?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
По поводу лечения: к сожалению, по мнению большинства экспертов проспекта, вазобрал и Троксевазин не прошли многоцентровые исследования и являются препаратами с низкой доказательной базой.
Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ головного мозга
Здравствуйте
В таком случае обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ? Есть четкая связь с отитом ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Виды головной боли, которые, чаще встречаются в пожилом возрасте:
- гипническая головная боль. Она развивается только во время сна и вызывает пробуждение. Если уже началась, она возникает часто, более 10 дней в месяц. Головная боль обычно имеет умеренную или высокую интенсивность и давящий, распирающий или - реже - пульсирующий характер. Она локализуется в области затылка или чаще во всей голове.
- височный артериит (визуально в височной области можно найти уплотненную артерию и болевой синдром локализуется в этой области). Это воспалительное заболевание артерий, которое чаще всего затрагивает артерии головы, особенно височные артерии.
- утренняя головная боль на фоне обструктивного апноэ сна (головная боль появляется сразу после пробуждения).
Реже встречается головная боль напряжения.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая, колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Постишемические кистозно-глиозные изменения говорит и о том, что был инсульт. Была ли госпитализация по этому поводу? Установили причину инсульта?
Хронический средний отит может давать шум в ухе, рекомендуется выполнение аудиометрии с последующей консультацией сурдолога.
Траксевазин, проспекта и вазобрал препараты без доказанной эффективности, прием не рекомендован.
Какие еще препараты пациентка принимает на постоянной основе?