Хронический отит среднего уха. Шум в ушах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, беспокоят постоянные головные боли и шум в ушах (справа). Невролог направила на МСКТ головного мозга. По результатам выявлены постишемические кистозно-глиозные изменения правой церебральной гемисферы на уровне базальных ядер, наружняя атрофия GCA1, атерсклероз обеих ВСА и левой ПА. Хронический средний отит справа. Врач прописала траксевазин, проспекту и вазобрал (пьем, но не очень помогает) Относильно шума в ушах сказала, что в том числе виноват средний отит справа, но процесс хронический, застарелый и уже никакие препараты не помогут улучшить качество жизни. Действительно, так ли это? Будем благодарны за ответы.

Сахарный диабет
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов похоже на хроническую нейросенсорную тугоухость неуточненную .
Рекомендуется сделать аудиограмму , консультация сурдолога. Биохимия крови коагулограмма.
В лечении рекомендуют Кавинтон , стугерон , коррекция лечения после консультации сурдолога.

Здравствуйте
В такой ситуации нужно выполнить КТ височных костей
Также нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию на приеме у сурдолога

Нет ли боли в ухе? Снижения слуха?
Как давно вы заменили такие симптомы?

Маргарита, добрый день! Снижение слуха есть, боли также отмечаются. Шум был всегда, просто достаточно умеренный. Но в феврале случился гипертонический криз. И шум сильно усилился. Не дает засыпать ночью и просыпаемся с ним. Предполагаем, что головные боли спровоцированы в том числе им.

Можете выполнить дообследования (написала выше) для большей информативности?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат мрт к вопросу.

Нет ли ощущения снижения слуха? Шум в течение дня постоянный? Нет ли повышения артериального давления?

Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию сурлолога с выполнением аудиометрии, тимпанометрии. Также для диагностики среднего уха проводят кт височных костей.

Шум может вызвать патологией со стороны среднего уха, но также и со стороны звуковоспринимающего аппарата из-за сосудистой неврологической патологии

В таких случаях рекомендуется:
- очная консультация оториноларинголога для детального изучения жалоб и анамнеза , оценки отоскопической картины , проведения камертональных проб ,
- консультация сурдолога , проведение аудиометрии, тимпанометрии