Нету запаха
Переболел ковидом в апреле, способность различать запахи так и не вернулась, чувствую лишь отдаленно, еле-еле, некоторые запахи, но в основном не чувствую , со вкусом тоже самое, что делать, есть шанс все вернуть?
Здравствуйте! желательно сходить на прием к ЛОР-врачу.
Кавинтон по 1 таб 3 раза в день, гинкго билоба 120 мг 2 раза в день и фезам по 1 таб 3 раза вдень 2-3 меясца
Здравствуйте. А вы пробовали глюкокортикостероиды интраназальные? Дезринит, мометазон?
Ирина, нет
Значит попробовать стоит. Есть данные, что они помогают в восстановлении обоняния. Например, дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 2 недели
Ирина, расскажите подробнее пожалуйста, дезринит это стеройд? гармон? Начать считаете лучше с него?
Принятый ответ
Да, это гормон, глюкокортикостероид. Есть данные, но пока это просто отдельные исследования, не входящие в рекомендации, что стероиды помогают восстановить обоняние после ковида. Но так же есть и другие исследования, что можно принимать витамины - группы В, цинк, витамин А и это способствует восстановлению. У меня после дексаметазона в каплях обоняние через 3 недели вернулось.
Здравствуйте. Обоняние вернется самостоятельно. Продолжайте общеукрепляющую терапию.
Добрый вечер Максим. Нарушение вкуса и обоняния это основной симптом при ковид инфекции, Аносмия может длится от нескольких недель до трёх месяцев. Все зависит от величины поражения обонятельной луковицы.Происходит воспалительный отек в области обонятельной луковицы и обонятельных зон. Если поражение нейронов будет полным, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления может занять несколько месяцев. В вашем случае восстановление будет более длительным , нужно время для восстановления. Нарушение вкуса и обоняния у Вас восстановится.
Александр, уже прошло 8 месяцев, надежды тают
Вы были у лор врача, Советую проконсультироваться у лор врача. Аносмия проидёт, нужен более длительный период для восстановления.