Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №3040365

Здравствуйте!
Недели три уже мучаюсь непонятным: дискомфорт в горле, как будто ком,при глотании как-будто что-то мешает, все , что пью и ем чувствую, как проходит, как будто что-то мешает или как будто все внутри сузилось, не знаю , как объяснить. Началось недели три-четыре назад, была простуда легкая и больное горло, тк я преподаватель детский, была на уроке и разговаривала достаточно громко, мы пели песни, вдруг в горле стало дискомфортно, как будто надорвала и как-будто изжога, но не в желудке или пищеводе, а именно где-то сзади и глубоко, но в горле, очень противное чувство, такое у меня было про рвоте обычно, но там и понятное дело. Плюс к этому прибавилось постоянное газообразование в пищеводе, постоянно отрыжка, прям постоянно, после еды особенно, иногда горечь во рту, либо этот пузырь встанет где-то внутри ни туда ни сюда очень тяжелое чувство, говорить или вести занятия сложно, сразу вот это газообразование, першит, хочется кашлять или выкашлять то, что мешает. Голос использовать по максимуму не могу. Горло побаливает, пью таблетки и прям я чувствую, как они тяжело проходят, вчера так вообще закашлялась из-за этого , хотя запила большим количеством воды, как будто ни туда идут или обратно. Раньше такого не было, впервые такое. Думала, мой гастрит дал знать и так изжога проявляется, пила и антациды жидкие, в аптеке посоветовали мосаприд и рабепразол, принимала, вроде немного отошло , но не ушло , все вернулось. Так как живу пока в Китае запись может только на след неделе, надеюсь, языковой барьер не помешает мне объяснить правильно симптомы 😂 но решила уточнить и здесь , еще и недавно заметила , что стул стал зеленый что ли, на прошлой неделе был нормальный. В общем, я даже не знаю , что проверять теперь : желудок , пищевод, гортань, глотку или желчтный или все вместе 🙈и к кому идти . Может я горло повредила или сорвала , что-то там распухло и мешает пище и потоку воздуха. Или этл какой-то дисбактериоз гортани

Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Иногда изжога и был гастрит, эндометриоз, периодически низкое железо

Терапевт
Здравствуйте.
Причин ощущения кома в горле может быть несколько.
1. ГЭРБ. Фгдс давно делили?
При гэрб происходит заброс содержимого желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного клапана, находящегося между желудком и пищеводом.
В данном случае вероятна эта причина.
Необходимо пройти фгдс.
При подтверждении гэрб назначаются препараты ИПП (нексиум/нольпаза) 20- 40 мг за 30 минут до еды и прокинетики (ганатон, итомед) 50 мг 3 раза в день . Этот препарат как бы укрепляет мышечное кольцо .

2. ЛОР - патология. Обратиться к лор врачу для исключения воспалительных заболеваний (фарингит, тонзиллит)

3. Патология щитовидной железы. Сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4,Т3), при отклонении от нормы пройти узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.

4. «Психогенный ком» развивается на фоне тревожности и стресса.
В таком случае рекомендуется консультация психолога.

Если давно не сдавали анализы, учитывая периодически низкий уровень железа,
Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс , анемию), ферритин (депо железа , отражает запасы железа в организме), гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови, ФГДС
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

Прежде всего врачи рекомендуют исключить органическую природу кома, которая может быть на 1) фоне хронического ларингита/фарингита и в данном случае показана консультация Лор-врача для очного осмотра зева и голосовой щели.
2) обострения ГЭРБ (заброса желчи в ротовую полости и пищевод), здесь актуально проведение ФГДС и консультация гастроэнтеролога.
3) неврогенный ком. Стрессовый ком, который возникает на фоне нервного перенапряжения. В данном случае рекомендована консультация психолога/психотерапевта.

Из анализов врачи могут порекомендовать сдать: ОАК и СРБ для исключения воспаления, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергического воспаления; б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, общий белок, глюкоза, холестерин, ферритин для оценки состояния работы внутренних органов

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, хронические заболевания жкт нпт у Вас?
Терапевт
Здравствуйте,Элина
Ознакомилась с вашей проблемой,понимаю на сколько это дискомфортно
Данный симптом может являться проявлением нескольких состояний:
1.Патология ЩЖ(для исключения-УЗИ ЩЖ,ТТГ,Т3,Т4)
2.Патология ЖКТ(ГЭРБ-при котором происходит заброс кислоты из желудка и сопровождающийся воспаление стенок пищевода,что и дает ощущение кома)-для исключение ФГДС
3.Патологии ЛОР-органов(для исключения-консультация ЛОР-врача)
4.Патологии позвоночника шейного отдела (консультация невролога,рентген/МРТ ШОП)
5.Психосоматические факторы ,стрессы ,переживания,как правило симптомы стихают после приема седативного

Но учитывая вашу дополнительную симптоматику со стороны ЖКТ,первоначально все же стоит исключить 2 пункт

Скорейшего выздоровления🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ком может быть при:
-эндокринной патологии-проверить- щитовидную железу : узи щитовидной железы, ТТГ,Т4 св,Т3 св, Антитела к ТПО
- При рефлюксе-ГЭРБ-выполнить фгдс
-также причиной могут быть неврологические проблемы-Грыжа
-Лор патология - хронический тонзиллит, кандидоз гортани
Здоровья!