Коричневые выделения в первом триместре

Добрый день. Ситуация следующая. Седьмая неделя беременности. Несколько дней беспокоят коричневые выделения, а сегодня ещё и темно-коричневые сгустки. На шестой неделе делали узи. Плодное яйцо 8мм, сердцебиение пока не определилось. Сказали придти через неделю. Назначили узи на 09.07.25. Врач в курсе выделений. Сказала ничего не пить кроме фолиевой кислоты. Объяснила, что выделения это нормально. Но я очень переживаю, так как для меня это первая и очень долгожданная беременность. Хотелось услышать мнение других специалистов. Также отмечу, что практически нет классических признаков моего прекрасного положения (токсикоз, смена настроения, сонливость и т.д.). Немного грудь налилась и все. Это тоже настораживает как-то. Подскажите, пожалуйста, согласны ли вы с тем, что ничего делать не нужно. Просто ждать следующее узи.

Хронический панкреатит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , например если есть эктопия на шейке и она может подкравливать, так как шейка в беременность больше наполнена сосудами . Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь и обычно опасности они не несут никакой .Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Так же с сохраняющей беременность целью рекомендуют прием утрожестана 200 мг 3 раза в день, так как любые кровянистые выделения во время беременности расцениваются как угроза прерывания беременности
Не переживайте, на следующем УЗИ уже будет виден эмбрион с сердцебиением . Касаемо токсикоза, смены настроения и сонливости - это субъективные ощущения, ориентироваться на них и судить о прогрессировании беременности неинформативно , у многих женщин их может и не быть. В похожих случаях рекомендуют либо дождаться планового узи и соблюдать половой и физический покой , либо сделать его самостоятельно

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Наличие кровянистых выделений является признаком угрожающего выкидыша, но по узи надо определиться развивается или нет при этом беременность. На малом сроке это бывает не так легко сразу определить- важна динамика хгч за 2 дня и контроль узи. Можно сейчас начать приём препаратов прогестерона. Но если беременность неразвивающая по причине хромосомных нарушений эмбриона, а в таком возрасте вероятностю этого выше 50%, то это ничего не даст. По этой причине скорей всего и рекомендована такая тактика - определиться развивается или нет беременность и уже исходя из узи решать. Хотя вариант с препаратами прогетерона тоже можно рассматривать.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана!
По узи уже можно увидеть эмбрион, я бы вам рекомендовала пройти узи контроль, посмотреть развивается ли беременность, далее начать прием прогестерона.
Если прошло хотя бы 5 дней после первого узи, можете сегодня-завтра узи повторить, и далее ориентироваться по результатам.

Принятый ответ

Доброго времени суток , Светлана !!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией.

Подскажите , пожалуйста , первый день последних месячных ? Месячные регулярные ?? Сдавали ли вы ХГЧ ?
На данный момент выделения в каком количестве ? Чайная ложка , стакан?

Сабина Фейрузовна, добрый день. Первый день последних месячных 20.05. Месячные регулярные (25-28 дней цикл). Выделения средние, наверное. 2-3 ежедневные прокладки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные выделения могут быть при угрозе прерывания беременности, поэтому, учитывая срок, можно сделать УЗИ и определиться развивается она или нет. В таких случаях рекомендую принимать утрожестан по 200 мг 3 раза в день, вагинально, физический и половой покой