Температура у ребёнка

Добрый день. Заболел ребёнок. 2,3 годика. Три дня назад поднялась температура 38,5. На протяжении трех дней поднимается, но легко сбивается Нурофеном и свечами Цефекон. Сегодня пошли четвёртый сутки, температура 37,1. Капризничает. Из носа подтекают прозрачные сопельки. Лимфоузлы не увеличены. С первого дня заболевания начала давать цитовир сироп, тонзилгон. Подскажите пожалуйста, считается ли нормой субфибриальная температура на четвёртые сутки при приёме противовируски? Или нужна очная консультация педиатра? Очень боюсь что-нибудь пропустить

2 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, сдача ОАК при отсутствии положительной динамики

Добрый день.

В любом случае учитываю возраст с ребёнком, необходимо очный осмотр доктора
Если будут показания, то по правилам в таких ситуациях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Температура при вирусной инфекции может быть в течение семи – 10 дней, иметь волнообразное течение. Субфебрильная температура может сохраняться после выздоровления в течение двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, просто найти грамотного педиатра очень сложно.
Горло у ребёнка не красное, я ссылаюсь, что просто ОРВИ. пугает температура

Температурный хвост до 37,5 может быть после выздоровления в течение двух недель, главное это ориентир самочувствие ребёнка

Здравствуйте
Для течения обычного орви характерна этапность

Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
Из носа сначала отделяемое прозрачное , водянистое
Потом становится гуще и мутнее
Через 3-5 дней может стать зеленого/желтого или серого цвета
В целом насморк проходит за 5-10 дней

На данный момент по описанию орви течет стандартно
Красных флагов нет

Противовирусные можно не пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, вялость ребёнка допускается при таком состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, боюсь пропустить какое-то осложнение

Допускается
Так как интоксикация
Поэтому важно обильное питье

Пока наблюдаем

Здравствуйте, рекомендуется в таком случае сдать общий анализ крови и мочи. При вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер и наблюдается до 7-10 дней.
Лечение при ОРВИ: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Осмотр врача желателен.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, может провоцировать осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую. При температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 ч
асов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Субфебрильная температура ещё может держаться, она нужна для работы иммунитету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, доктор, считаете, что пока поводов для паники нет?

не переживайте, обычное ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня температуры не было, но начался насморк, чихание и подкашливание. Редкое, но продолжительное. Будто мокроту откашливает. Что делать в данной ситуации?

Принятый ответ

желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня. В нос закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо