Отслойка плодного яйца
Добрый день! Неделю назад делала узи была гематома 12 на 4 , врач сказала что начала формироваться плацента по передней стенке. Сегодня сделала узи у другого врача, посмотреть гематому и она пишет что по передней стенке отслойка неоднородной структуры. Что это может быть? Неделю назад все было нормально. Выделения скудные по одной Капле коричневые. Болей нет . Узи прилагаю . Возможно ли перепутать формирование плаценты с отслойкой?
Здравствуйте
Гематома как раз и образуется в месте отслойки хориона / плаценты , то есть это , своего рода , синонимы .
Коричневые выделения при гематоме - это нормально , она должна опорожниться , и выделения коричневые , так как кровь «старая» , то есть нет активного кровотечения на данный момент .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов прогестерона , так как отслойка / гематома считается угрозой прерывания беременности.
Обычно рекомендуют либо Дюфастон по 1 таб каждые 8 часов , либо утрожестан 200 так же каждые 8 часов по 1 капсуле .
Контроль узи каждые 7 дней до исчезновения гематомы .
Если вдруг появляются выделения алого цвета - вызов СМП .
Юлия Олеговна, да я на поддержке после переноса эмбриона. Дюфастон 2 три раза в день и эстрожэль. Смущает, что неделю назад этого не было. И она сказала , что плаценты нет ещё
Конечно , у вас срок 6 недель , плацента формируется только к 16-18 неделям . Сейчас у вас вместо нее хорион
Юлия Олеговна, у меня 7 недель 2 дня срок. Неделю назад была отслойка 12 на 4 на одном участке , сейчас она увидела откуда-то второй участок аж 3 см
Значит , в динамике появилась новая отслойка . В данной ситуации обычно рекомендовано продолжать прием Дюфастона 3 раза в сутки , а так же добавить в прием кровоостанавливающее транексам по 500 мг 3 раза в сутки , чтобы эта новая отслойка не увеличивалась ( по узи фото , та отслойка , что меньше , по ней видно , что она уже «старая» и не увеличивается . А большая отслойка новая , там кровь еще свежая и стоит принимать кровоостанавливающее, чтобы она не стала прогрессировать )
Принятый ответ
Если появятся алые выделения из половых путей , вызов смп или обращение в дежурный гинекологический стационар
Юлия Олеговна, если алых выделений не будет, можно не паниковать? Она не навредит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отслойка - это когда плодное яйцо отслаивается от стенок и между ними возникает скопившаяся кровь - гематома. То есть по сути это одно и то же.
Перепутать отслойку с формированием плаценты не могли .
Для гематомы характерны коричневые выделения (старая кровь),при опорожнении гематомы. Обычно зто происходит в течении 2-5 недель.
Подобных случаях важно проводить адекватную сохраняющую терапию - препараты прогестерона (утрожестан,дюфастон)три раза в сутки
Соблюдать половой и физический покой
Эльвина, ничего серьёзного не угрожает? Я и так после эко на дюфастоне и эстрожэле
Здравствуйте. Маловероятно, что могли перепутать отслойку и формирование плаценты. По все видимости, отслойки не было и она сформировалась, коричневые выделения свидетельствуют об этом. Рекомендую приём утрожестана 200 мг 3 раза в день, физический и половой покой, приём транексама по 500 мг 3 раза в день, 3-4 дня ( по согласованию с лечащим врачом).
Жанна Борисовна, она не опасна ?
Принятый ответ
Нет, не опасна, если проводить поддержку прогестероном. Нужен будет УЗИ контроль, коричневые выделения говорят о том, что она опорожняется
Жанна Борисовна, спасибо Вам 😊 успокоили
Рада была помочь!