Бессоница, умеренная гидроцефалия на мрт, чувство давления на глаза и уши
Добрый день, больше полгода назад у меня начались приступы бессоницы. Как только принимаю горизантальное положение начинает давить уши, глаза и голову, часто бывает ощущение мурашек на коже головы, была у лора ставил воспаление внутреннего уха делала упражнения, лечение- не помогло, была у невролога прописал атаракс, тоже не помог.(засыпала но не ччувствовала себя отдахнувшей или не засыпала вовсе) Подумала что может подниматься внитричерепное давление, мне когда то прописывала мексидол и диакарб и я стала спать. Сходила еще к одному неврологу прошла МРТ там Заключение: МР признаки нерезкого заместительного расширения наружных ликворных пространств. Назначила аспаркам 3р в день и диакарб один раз в день пораньше. Диакарб принимаю уже второй месяц так же помогает засыпать, но утром стало тяжело просыпаться, в течение дня ощущаю давление в ушах и глазах, ближе часам к пяти просто убивает спать хочется, выпиваю диакарб и снова человек. В детстве падала в обмороки ставили вегетососудистую дистонию, был эпизод в двадцать лет с непроходящим больше суток головокружением и двоением в глазах. Веду активный образ жизни фитнес три раза в неделю рост 170 вес 55. Подскажите пожалуйста, что это может быть за заболевание и как лечить. Я так понимаю диакарб облегчает симптомы
Здравствуйте! Приложите пожалуйста заключение МРТ и консультацию невролога к вопросу.
Вы консультировались у офтальмолога? Смотрели глазное дно? Анализы крови какие то если сдавали то прикрепите тоже.
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Анна Олеговна, Добрый день, кровь не сдавала, к офтальмологу не направляли, невролог посмотрела МРТ сказала что для моего возраста многовато жидкости, лечение не меняла месяц диакарб и аспаркам наблюдение невролога. 27.06.2025 делала ЭЭГ Заключение: Диффузные средней выраженности изменения биоэлектрической активности могут свидетельствовать о преимущественном раздражении отделов ствола с повышением процессов возбуждения. Эти исследования я делала после приема диакарба уже в течении месяца. Результат теста HADS https://www.b17.ru/tests/?result=9943960_f62f7
Напишите сколько баллов вышло напишите пожалуйста, не могу открыть результат
Анна Олеговна, уровень тревоги 2 бала, уровень депрессии 4
Нужно сдать анализы крови на ферритин, железо, витамин Д, фолиевая кислота. Корректировать выявленные дефициты.
ЭЭГ назначается для того чтобы исключить эпилкптическую активность, у вас она не выявлена. Все остальные записи не несут клинического значения.
Для того чтобы узнать есть ли действительно внутричерепная гипертензия направляют к офтальмологу для оценки глазного дна ( нет ли отека диска зрительного нерва).
Головная боль на фоне внутричерепной гипертензии это очень сильная боль с тошнотой и рвотой в положении лежа, по сути это экстренное состояние. И на МРТ должна быть причина- блок оттока ликвора.
По поводу бессонницы обязательно к выполнению когнитивно - поведенческая терапия бессонницы, из препаратов можно рассмотреть Триттико.
Анна Олеговна, я пила от бессоницы уже атаркс, донормил пробовала иногда помогало иногда вообще и на них не могла заснуть, мелотанин пила, пропила магний b6 курсом, пью на постоянной основе аквадетрим. Витамины для поднятия железа тоже принимала. Состояние длится уже больше полугода... Стала спать когда начала принимать диакарб и мексидол. Антидепрессанты мне не подходят мне нужно работать, я за рулем,а после них я чувстую себя тормозом. Может есть какие то полегче антидепресанты? Мне не подходят грандаксин, сибазон, атаракс, донормил:(( Тритикко не пробовала как он действует?
У вас трудности засыпания, или поверхностный сон? Или просыпаетесь рано?
Анна Олеговна, трудность засыпания я не могу заснуть верчусь с одной стороны на другую начинает давить в уши ощущения мурашек по коже головы в глаза давит и так могу всю ночь до самого утра не заснуть.
Тревожные мысли? Или просто ощущения неприятные не дают уснуть? Стрессы?
Анна Олеговна, ощущения, стрессов нет, тревожных мыслей тоже я довольно спокойный человек) просто когда ложусь начинаются неприятные ощущения и не могу уснуть:( Голова тоже болит, чаще в висках когда лежу
Принятый ответ
Вообщем нужно к офтальмологу, исключить внутричерепную гипертензию.
То что вы пробовали из медикаментозной терапии это не антидепрессанты, а транквилизаторы . Их нельзя принимать длительно. А Триттико как раз антидепрессант и в низкой дозировке до одной таблетки по сути является безопасным снотворным для длительного приема . начинать можно с 1/3 таблетки за час или два до сна. Если мало эффективен то постепенно увеличивать до одной таблетки, как правило дневной седации не вызывает. Он не только облегчает засыпание, но и восстанавливает структуру сна что помогает утром чувствовать себя отдохнувшим человеком.
Также прошу учесть что без когнитивно- поведенческой терапии бессонницы эффективного лечения может не быть ,потому что только препаратами здесь не справиться .
Про КПТ можно почитать здесь
https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova-2/2019/4-2/1199772982019042022?ysclid=mcxa51tbg1305824034
Анна Олеговна, спасибо за консультацию :) вы очень помогли
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ и осмотр невролога. Был ли осмотр офтальмолога на предмет отека диска зрительного нерва как косвенный признак повышенного внутричерепного давления.
Расширение ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга- это возрастные изменения и не имеют никакого отношения к повышенном внутричерепному давлению.
При повышенном внутричерепном давлении возникает выраженная головная боль в горизонтальном положении и в особенности ночью, сопровождается рвотой, не приносящей облегчения.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов, дня которых очень характерны такие проявления
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
По поводу сна
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил по 1 т за 15-30 минут до сна - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.