Запор в 3,5 года
Добрый день! Подскажите, девочка 3,5 года 20кг столкнулись с запором. С 22 июня нет самостоятельного стула, глицериновые свечи не помогли, 28 июня поставила микролакс- сходила, крупно и твердо, затем опять без стула, 2 июля опять поставила микролакс- сходила так же. Сегодня третий день даю форлакс, два дня давала по 2 пакетика в день, сегодня начала давать по два утром и вечером, пока безрезультатно, завтра будет 5 день без стула, снова ставить микролакс или ждать действия форлакс? подскажите схему действий и к какому врачу сейчас обращаться и с какими анализами, узи/кал? Питание по диете, воды пьет много, почти литр в сутки, психологических проблем не было со стулом, сама просилась, но не получается. Спасибо!
Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием слабительного Форлакс , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Форлаксу нужно время , чтобы подействовать. Если стула нет 5 день , то можно воспользоваться микролакс либо свечкой глицериновой .
Обычно у деток запоры функциональные , в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим жалобам можно предположить функциональный запор. Лечение проходит в 3 этапа. Занимает около 3х месяцев.
Первый - очистительный. Длится 3-5 дней.
Обычно рекомендуемая доза макрогола - 1-1,5 мг/кг.Для ребенка 20 кг- 20- 30 мг. (2-3 пакетика по 10 мг).
Доза выше, чем по инструкции, но мы добиваемся того, чтобы стул был жидкий ( как бы вышел каловый завал, который не дает ребенку нормально сходить в туалет).
То есть начинаем с 2 пакетиков (20 мг) и добиваемся жидкого стула ( диареи), по бристольской шкале стула 6-7 типа. Если на 2 пакетиках нет эффекта, то увеличиваем ло 2,5-3 пакетиков ( до 30 мг).
Второй этап - непосредственно лечение.
Доза 0,8-0,4 мг/кг. ( от 16 мг до 8 мг). Здесь можно купить форлакс , где 1 пакетик - 4 мг.
Добились такого жидкого стула ( провели очистительный этап), постепенно снижаем дозу ( сперва 16 мг и там далее , смотрим по стулу, ( примерно на половину пакетика), пока постепенно не уйдете с препарата.
То есть увидели, что легче стало ходить, что стул «мягкий»- уменьшили дозу на пол пакетика. Немного 10-14 дней пожили на ней, опять видим, что все хорошо, еще на пол пакетика снижаем.
Стремимся к 4-6 типу по бристольской шкале стула.
Терапия запоров достаточно длительная. Главное начать!
Если есть вопросы - задавайте! Надеюсь, что понятно расписала.
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички (соки, чаи не считают). Также рекомендуют увеличить потребление клетчатки, ест ли ребенок продукты, содержащие клетчатку?
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, нужно время, чтобы он начал работать, привыкания не вызывает.
На момент ожидания действия форлакса рекомендуют применять микроклизмы.
Принятый ответ
здравствуйте,
Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и Фортлакс
Я советую вам фортлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
Начинаем с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Курс лечения 3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется