Температура 8 дней у ребенка

Здравствуйте. Сегодня 8 день как температура поднимается два раза в день до 38.7. Днём через 15 часов, ночью через 11 часов после приёма нурофена. Раньше поднималась 3 раза в день до 39.5. Ребенку 10 лет. Сегодня третий день принимаем супракс по 12 мл. Один раз в день. Врач на приёме назначил ангидак, полоскаем содой, лизобакт. Температура хорошо сбрасывается. Вчера и сегодня немного проснулся аппетит. Вопрос все ли мы делаем правильно и нормально ли такая температура при ангине. Очень переживаю. Фото горла прилагаю. Сегодня сдали общий анализ с лейкоцитами и с реактивный белок. Завтра будут результаты.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Температурные колебания при вирусной или бактериальной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается - это главный показатель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. У ребенка 11 день температура поднимается до 38.6. Жалуется на боль при нажатии на желудок и при нажатии на бок справа.

желательно принимать препарат Фламин для детей на 2 недели.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по анализу крови и клинической картины можно предположить инфекционный мононуклеоз ( инфекция вызваная герпесвирусными инфекциями) так как по крови повышены лимфоциты , моноциты , снижены нейтрофилы, а при бактериальной ангине наоборот . В таком случае необходимо дообследование , пцр крови на вэб и цмв, бх крови ( Алт, аст , билирубин )
Антибактериальная терапия при мононуклеозе эффекта не дает

Принятый ответ

Здравствуйте) в крови признаки вирусного воспаления с наслоением бактериальной (лимфоцитарный лимфоцитов, тромбоцитопения, СРБ норма). Рекомендовано продолжить лечение, не исключено, что у ребенка ЭБВ инфекция. Она тоже протекает с ангиной, но вызывается вирусами. Температура может держаться до 7-10 дней. Содой полоскать не рекомендовано, лучше ромашку или фурацилин. Антибиотик раз начали пить, то не бросайте, важно пропить не менее 5 дней, даже при улучшении состояния. Так как иментчя положительная динамика, то рекомендовано продолжение лечения. Если состояние будет ухудшаться или будут появляться новые жалобы - рекомендован очный осмотр с проведением отоскопии и рентгенографии легких по показаниям. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас появился белый налёт на языке и температура ещё поднимается до 38.5. Это нормально?

Температура может держаться длительно, если будет плохо себя чувствовать, то нужно будет обратиться в стационар. В редких случаях требуется коротки курс гормонов. Налет если снимается шпателем, то ничего страшного, это может быть кандидоз. Нужно полоскать рот несколько раз в день фурацилином

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Дмитриевна, может нам добавить противовирусные? Температура поднимается каждые 8 часов и хорошо сбрасывается нурофеном до 36.3

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, их можно еще использовать в первые часы заболевания, а далее уже нет смысла

Принятый ответ

Добрый день.
По клиническому анализу крови течение вирусной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, они не помогут.
Лечение симптоматическое.
Курс антибиотика обычно рекомендуют допить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ.Подскажите нужно ли принимать изопринозин? И сегодня температура поднимается каждые 12 часов до 38.6

Изопринозин не имеет доказательной базы.
Препарат не эффективный.
Достаточно рационального питания ( достаточное употребление фруктов, овощей по сезону), вит Д в проф дозировке, прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, сегодня 10 день температуры. Это возможно при мононуклиозе? Хорошо сбрасывается нурофеном до 36.3, но поднимается каждые 8 часов

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты снижены- признак вирусной инфекции)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии и наслоением бактериальной инфекции.
Начатое лечение верное.
Не исключено что это течение инфекционного мононуклеоза.
Рекомендую сдать мазок из зева и носа методом Пцр на вирус Эпштейн Барра и Цитомегаловирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответы. Ещё есть жалобы что неприятно нажимать на живот внизу рёбер справа и слева. Можно чем нибудь облегчить состояние? И надо ли принимать изопринозин?

Изопринозин назначается при Эпштейн Барра вирусе, если не лёгкое течение, это иммуностимулятор.

С животом необходим очный осмотр. Болезненность может быть связана с увеличением мезентериальных лимфоузлов. Обычно рекомендуем сделать узи органов брюшной полости.

Здравствуйте. По крови и симптомам можно предположить инфекционный мононуклеоз, вирус Эпштейн Барра. Лечение в данном случае симптоматическое, что вы и делаете. Антибактериальный препарат не показан, он и не сработал, как вы видите. Температура при мононуклеозе может быть длительная и волнообразная. В данном случае желательно сделать УЗИ брюшной полости. Рекомендуется полоскание зева раствором фурацилина, рассасывать леденцы, мороженое, при боли в горле. Температуру снижать при ухудшении состояния. И ждать. Проходит самостоятельно. Скорейшего выздоровления вам!