Истерика, отказ от груди

Добрый день! Ребенок 5 мес. Полностью на ГВ, без прикорма. Обычно в дневное время ест через 40 мин - час, кормлю по требованию. Прошло 1,5 часа решила покормить и ребенок уже капризничал, он ни с того ни с сего начал плакать, грудь не берет, истерит. От груди обычно не отказывался, даже успокаивался ею. Носила на руках чтоб успокоился, через минут 15-20 успокоился и начал засыпать. Что это может быть? Сейчас идет активное слюновыделение, зубов пока не видно, грызунки грызет в том числе и пеленки. Чешит глазки частенько. Из того что беспокоит это животик, сижу на без молочной диете, хлебобулочные излечения не ем (гастроэнтеролог ставил диагноз аллергический проктоколит)ребенок пукает довольно часто, стул в последнее время стал раз в 2-4 дня, светло коричневый, без слизи и крови. Живот в основном беспокоит когда ложимся спать и под утро. Еще ребенок стал выгибать спинку, может днем, может ночью когда его перекладываю из его кровати к себе для кормления.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день
Глобально, у отказа от груди две причины, физиологическая и психологическая.

🎓Скачки развития
- месяцев в 6, когда ребенок больше бодрствует и интересуется внешним миром, он может не брать грудь или брать ненадолго, постоянно отвлекаясь на окружающую обстановку
- решение: не нервничать, попробовать кормить около снов и чаще предлагать покушать, аккуратно вернуть внимание себе

Стресс мамы
- как ни странно, переживания мамы часто сказываются и на малыше
- решение: сложное, не смотря на обстоятельства и возможные внешние конфликты, постараться успокоится и вести себя уверенно

🪐Физиологические причины отказа от груди, по сути все, что может беспокоить ребенка:

Колики, зубы (любые физиологические состояния)
- тут мы максимально устраняем причину и набираемся терпения

Большой поток молока
- да, бывает такое, ребенку дискомфотрно когда льется практически без его участия
- тут мы можнм немного сцедиться перед кормлением или подобрать позу для кормления, где поток будет не такой большой

Маленький поток молока
- обратная ситуация, когда "вытянуть" молоко стоит ребенку слишком больших усилий
- можно попробовать теплый душ перед кормлением, легкий массаж груди, выбрать удобную позу для кормления

Изменение вкуса молока (не значит, что оно стало не вкусное, просто не привычное)
- бывает, особенно при резкой смене рациона мамы, новой беременности, возобновления цикла
- раз за разом предлагаем грудное молоко, набираемся терпением

Посмотрите что может подходить под ваш отказ, терпения маме.

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Стул может отсутствовать до 5 дней
Если на выходе мягкий стул то это не запор

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Так же малыша может беспокоить животик

Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Подскажите когда ребенок полностью на ГВ может быть запор? В какой дозе необходимо давать нурофен и как продолжительно ?

И на ГВ и ИВ могут быть запоры
Нурофен 10 мг на кг можно давать до 3 раз в день интервал 8 часа
Легко почитать доза в мл равна половине веса ребёнка

А как продолжительно нурофен можно давать, весь период пока беспокоят зубы?

Принятый ответ

Можно в основном перед сном давать
Если не превышать суточную дозу то можно давать продолжительно если малыш после него успокаивается ,но все же не больше 5-6 дней

Принятый ответ

Добрый день , такое поведение ребёнка в виде возбуждения и отказа от кормления может быть связано с тем , что он ещё не проголодался либо скоплением в животе газов, которые создают дискомфорт при перемещении по кишечнику. Возможно, на фоне прорезывания зубов может быть отёчность дёсен ,а также иногда при затруднении носового дыхания ребёнку становится сложнее сосать. Подскажите пожалуйста, почему вы соблюдаете диету? Что насторожило врача? как часто раньше ребёнок ходил в туалет? насколько сильно сейчас беспокоит его живот?

Сдавали анализ кала и там были повышены эозинофилы, после этого методом проб убирали вначале молочку, потом пшеницу. После все выровнялось. Раньше ребенок в туалет ходил каждый день, редко 1 раз в 2 дня, месяцев с 4 начал вот так. Сильного плача нет когда живот беспокоит как раньше, но по утрам начинает вертеться, кряхтеть. Здесь скорее я хлебушек подъедаю, поэтому и он мучается, сейчас перестала.

Елена, здравствуйте!

Меня зовут Ольга Константиновна, я врач - педиатр сервиса и консультант по ГВ.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Как проявляет себя дискомфорт в животе перед укладыванием и в утренние часы, о которым вы упомянули?

Ребенок выгибает спинку, когда находится в плаче?

Перед укладыванием, я не укачиваю, даю грудь он сосет и возле груди засыпает. Иногда этот процесс кормления затягивается минут на 40-50, он может дуться, зажимать сосок, потом пукает и так это время. Утром начинает ворочаться, кряхтеть.

Ребенок выгибает спинку не в плаче , когда перекладываю немного сонного и днем когда грызунок грызет

При дневном сне вздрагивает , может встать и плакать

Меня больше беспокоит что ни с того ни с сего он истерит, вот сейчас после дневного сна проснулся и сразу плакать , во сне может взвизгнуть

Поняла Вас. Вероятнее всего, беспокойство связано с периодом дентации. Вы отмечаете обильное слюноотделение, малыш также трёт глазки. Не замечали ли вы, что он теребит ушки?

Трет глазки, нос, уши не видела чтоб сильно трогал

Описанные вами симптомы больше похожи на клинику дентации. Зубы могут двигаться по десне вниз, вызывая дискомфорт, повышенное слюноотделение, беспокойство. В таких случаях рекомендуют использовать нурофен в дозировке по весу (10мг/кг) для того, чтобы снять болевой синдром. Также помогает использование охлажденных грызунков.
Гели для прорезывания оказывают незначительных эффект, но могут быть опасны из-за индивидуальной непереносимости.

Поняла Вас, спасибо.

Принятый ответ

Была рада помочь Вам!

Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, ложный отказ, который связан с новыми навыками. Или, может быть, период дитации в таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов и набраться терпения

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)

Как продолжительно можно давать нурофен и дантинорм?

Можно в течении 7 дней

А если за 7 дней симптомы не прошли, как быть дальше?

Тогда давать периодами, когда очень капризничает

Поняла, спасибо Вам.

Принятый ответ

Была рада помочь 🌸