Хеликобактерная инфекция
Сдала гастропанель, фгдс делать не могу, паническая атака. Результат анализа прилагаю. Из симптомов, постоянный ком в груди отдающий в спину, иногда нет аппетита. Помогите пожалуйста советом, к врачу только через две недели. Насколько серьезны показатели, фгдс нет возможности сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
по гастропанели можно предположить, что есть воспаление в желудке на фоне хеликобактера.
этот метод косвенный.
более точный-это фгдс.
фгдс рекомендуют выполнить под наркозом(если не можете выполнить без наркоза).
по поводу хеликобактера, чтобы понять есть ли сейчас хеликобактер, рекомендуют сдать один из анализов, соблюдая условия
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
при положительном хеликобактере рекомендуют лечение схемой с антибиотиками.
раньше хеликобактер не лечили?
в родне есть проблемы с желудком?
Год назад лечила эту инфекцию, но показатель был 45, а сейчас 300. Наркоза боюсь ужасно. До исследования за неделю бросила пить нексиум, может ли это повлиять на результат?
В родне нет проблем с желудком.
да прием ипп-нексиум -может быть причиной подъема пепсиногена 2 и гастрина 17.
если хеликобактер лечили, то антитела не рекомендуют использовать для диагнстики хеликобактера.
чтобы понять есть хеликобактер или нет, рекомендуют выполнить
Принятый ответ
Здравствуйте! ком в груди вероятнее всего связан с Вашим тревожным расстройством. по гастропанели есть признаки воспаления, но на предмет хеликобактер, этот метод исследования не информативен. Нужно сдать или кал или дыхательный тест(предварительно 2 недели не использовать Омез, Омепразол, Нексиум).
Можно использовать без ФГДС препарат Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 4 недели - улучшит моторику желудка, уберет дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По результатам гастропанели в подобных случаях мы не предполагаем наличие атрофического гастрита.
В подобных случаях совершенно нет повода для беспокойства.
А вот есть ли обычное воспаление( гастрит) или нет, гастропанель этого не покажет, только фэгдс и биопсия.
Большой очень титр антител к х, с большей долей вероятности инфекция присутствует.
Но по данным симптомам все же можно предположить, что симптомы совершенно не связаны с гастритом, а именно идет неврологическая симптоматика, возможно конечно есть забросы кислоты в пищевод, в связи с этим тоже пациенты могут отмечать подобные симптомы.
В подобных случаях назначается
Диспивикт 1 таб три раза до еды (1 месяц)
Разо 20 мг утром до месяца
Если лечение у гастроэнтеролога не дает эффект, то в подобных случаях пациентам рекомендуют обратиться к неврологу .
Принятый ответ
Здравствуйте! Гастропанель это скринговый, очень косвенный метод диагностики заболеваний желудка, который к большому сожалению не может адекватно оценить состояние слизистой оболочки. Все что можно предположить в подобной ситуации, это лишь простое воспаление (гастрит), каких то отклонений, которые могли бы указать на атрофические изменения - нет. Касательно инфекции хеликобактер пилори, то АТ (антитела) не могут отразить наличие инфекции в настоящий момент, а лишь указывают на перенесенный процесс ранее.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
И все же верным решением в подобной ситуации является запланировать ФГДС, рассмотрев вариант с седацией, если проведения исследования в сознании не представляется возможным.