Узи в первый день цикла
Добрый день Подскажите пожалуйста мы планируем беременность, но никак не получается ( думала из за нее. Была миома с субмукозным расположением, 22 мая гистерорезектоскопией удалила. Гистология- лейомиома. Месяц не предохраняемся, каждый день па. Сегодня пришли месячные, а так ждала что беременность наступит. Я в растерянности. У меня опускаются руки( Пожалуйста подскажите была ли овуляция в этом цикле? Нужно ли провериться мужу, если да, что ему нужно сдать. Вместе 14 лет, двое общих детей.
Принятый ответ
Добрый день.
Овуляция была, да.
Расстраиваться не стоит, 1 месяц - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.
Елена Борисовна, но до удаления миомы мы планировали 11 мес и ничего(
Думала удаление миомы решит проблему, но нет(
В таком случае рекомендуется консультация репродуктолога, если уже год попыток не приносит успеха
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте, по УЗИ есть жёлтое тело, что говорит о том, что овуляция в данном цикле была. Дан год для самостоятельного зачатия. Месяц это малый срок, чтобы переживать. Рекомендуется регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года. Фолиевая кислота 400,0*1 р/д. Всё обязательно получится!
Наталья Сергеевна, но до удаления миомы мы планировали 11 мес, ничего не вышло( получается уже год(
Оксана, если год уже не получалось, тогда партнеру рекомендуется сдать спермограмму и обратиться на консультацию к репродуктологу, чтобы решить вопрос о проверке проходимости маточных труб, если спермограмма в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
Субмукозная миома была причиной того, что беременность не наступала.
Яйцеклетка не могла прикрепиться в деформированной полости матки.
После устранения проблемы, шанс беременности повышается
Не обязательно это случится в первые циклы.
Судя по УЗИ овуляция в этом цикле была
Мужу рекомендуется выполнить спермограмму.
Принятый ответ
Здравствуй. С учетом предоставленной информации овуляция была. Но не всегда наступает оплодотворение с первого менструального цикла. Для до обследования лучше выполнить спермограмму. И планировать беременность на протяжении шести месяцев
Принятый ответ
Добрый день! Наличие жёлтого тела по УЗИ говорит о том, что овуляция в данном цикле-была.
Процесс зачатия-довольно не простая вещь. Даже если супруги оба здоровы, то сперматозоиды на пути к яйцеклетке преодолевают ряд препятствий: агрессивная кислая среда влагалища, микрофлора шейки матки и тела матки, попасть в нужную маточную трубу и успеть к яйцеклетке, ведь ее жизнеспособность составляет 24 часа. Также в норме у женщины 2-3 цикла в год без овуляции.
Именно поэтому и даётся супругам на беременность 1 год. И если беременность не наступает при регулярной половой жизни без контрацепции более 1 года, тогда это повод обратиться к врачу-репродуктологу.
А пока супруг может сдать спермограмму. Принимайте оба поливитамины с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин Д 2000 ме, Йодомарин 150