Стресс-перелом медиального мыщелка большеберцовой кости

Здравствуйте. Муж решил заниматься бегом на стадионе После 5 тренировок стало сильно болеть правое колено. Пошел к неврологу, думали защемило нерв. Обезболивающие уколы не давали эффекта. Врач назначил МРТ. По результатам МРТ- стресс перелом медиального мыщелка большеберцовой кости. Обратились в травмпункт. Там посоветовали покой, ортез на колено, костыли и обезболивающие. Плюс Артерал. К травматологу пока нет возможности попасть. Что посоветуете? Результат МРТ прикреплю.

Нет
39 лет

Здравствуйте! У меня для Вас и Вашего мужа 2 новости: хорошая и плохая. Начну с хорошей: все должно зажить хорошо, прогноз благоприятный. Плохая в том, что это перелом и относиться к нему следует как к перелому: ходьба при помощи костылей без нагрузки на оперированную ногу, фиксация в туторе 6-8 недель (типа оплети кс 601). Остальное лечение: обезболивание, эластичное бинтованиеиноги от кончиков пальцев, физиотерапия. После снятия повязки - осторожная разработка движений в колене. Как-то так. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо большое. А подскажите пожалуйста, операция обязательна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А и ещё, а можно ли как то ускорить процесс заживления с помощью уколов в сустав? В травмпункте сказали, что это крайние меры .

Какая? Перелом без смещения, энергия травмы низкая. Ортез и ограничение нагрузки - все должно зажить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто вы написали- оперированную ногу, я поэтому и уточнила про операцию)
Поняла вас. Спасибо большое!

Тому, кто придумает способ ускорить заживление перелома дадут Нобелевскую премию по медицине. Я бы не разрешал ничего колоть в сустав в острый период после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла) спасибо большое вам)

Принятый ответ

Травмированную) автозамена

Здравствуйте.

Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Всё должно закончиться без последствий при соблюдении рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое
А подскажите пожалуйста, тутор надо носить постоянно или на ночь снимать?

Принятый ответ

На ночь 3 недели не снимать, потом можно, если врач разрешит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам!