Геморрагическая киста яичника

Добрый день, три недели назад сделала мрт кпс на нем была обнаружена киста левого яичника 4 см (описание прикрепила) на следующий день прошла мрт почему то врач поставила кисту лю правого яичника (так же описание прикрепляю) Три дня назад снова было пройдено мрт и там снова обнаружена кисла левого яичника 4 см… месячные начнутся 16.07. Перед всю что они никуда не рассосется, так как за это время совершенно не уменьшилась. Гинеколог сказала только наблюдать, половой покой и минимальна нагрузка. Какова вероятность что она сама рассосется, показано ли мне какое то лечение?

39 лет

Валерия, добрый день!
Функицональные кисты действительно рассасываются самостоятельно, без какой-либо терапии. И размеры бывают нораздо больше, не переживайте. Она могла за это время еще никак не уменьшиться. УЗИ контроль обычно рекомендуется сделать на 6-10 день следующего цикла, и повторить через пару циклов. Как правило, кисты полностью уходят в регресс за 2-3 цикла

Анна Владимировна, добрый вечер) спасибо большое за ответ. Смущает что по мрт она заполнена кровью, может ли это вызвать кровотечение? Врач посоветовала свечи лонгидаза 10 дней ректально и со следующего цикла садиться на кок. Насколько оправдана схема лечения? И можно ли мне вести половую жизнь или пока лучше воздержаться?

Принятый ответ

Валерия, принимать КОК короткими курсами нежелательно, только если Вы планируете продолжить прием и дальше с целью контрацепции. Эффект лонгидазы тоже, к сожалению, не доказан. Киста спокойно рассосется и без нее. Кровь в кисте организуется самостоятельно. Вот с половыми актами действительно нужно аккуратнее, если вдруг есть дискомфорт, то лучше пока что соблюдать покой. Исключить нагрузки на пресс, не поднимать тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста с геморрагическим содержимым похоже по описанию на кисту жёлтого тела, с кровоизлиянием. Такие кисты проходят самостоятельно, с началом менструации, желательно физический и половой покой. Контроль УЗИ на 6-9 день менструального цикла, если не пройдет полностью, то чаще полностью проходят в течение 3 циклов, в этом цикле все равно уменьшится в размерах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, можно сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Только если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом.
В целом, функциональные кисты опасности не несут, ничем не лечатся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты являются функциональными и проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев, пока рано оценивать динамику.
Рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла через 2 месяца.
Так же желательно избегать физические нагрузки , половой жизнью жить без резких движений.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность высока, поскольку по описанию образование похоже на кисту желтого тела. Еще немного времени прошло для оценки динамики ее состояния, обычно, такие образования рекомендуют пересматривать через 2-3 цикла ( 3 недели это мало).