Давит голову

Заболела я с 26 июня, горло, насморк, температура, головные боли. До этого дня 3-4 болела голова сильно. И за дней 5 до этого был один подъем температуры до 38. С числа 30 июня заложило ухо. 4 июля была у лора, сделали промывание от пробок, вода была холодная, сразу после закружилась голова, головокружение снизилось но прошло только на следующий день. Лор прописал назонекс в нос и лоротокс в ухо, так как под пробкой образовалось небольшое воспаление. Головные боли которые были до приема лора прошли, но появилось чувство давления в голове, голову давит в разных местах, но больше ощущается в челюсти, во лбу, переносице, под глазами, бывает в затылке. Также иногда кажется, что кружится голова. Давление сегодня решила смерить самое маленькое было 103/78. Температура в норме. Нормализовалась температура после лора. Еще в носу какая то заложенность как будто, хотя нос дышит нормально. И голос как будто снижен. Что со мной такое может быть? Это чувство давление очень беспокоит... Что обследовать?

Всд
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве дообследования рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения синусита/гайморита.

Дополнительно сдают общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Скажите, антибиотик не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. А что лучше рентген или кт сделать? Антибиотики не принимала

КТ более информативный метод исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Сегодня сдала анализы, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном и относительном значении. Это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции. СОЭ повышено незначительно на фоне инфекционного процесса.
В тау случаях прием антибиотика не актуален

Скажите, как самочувствие в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, а срб что значит?
Сегодня вроде получше как мне кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, у меня еще такой вопрос, информативен ли сейчас анализ на железо сыворотки? При инфекциях он снижаться или повышаться может?

Сывороточное железо вообще считают неинформативным. Это лабильный показатель он способен изменяться в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.

СРБ так же повышение незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, а как по анализам можно выявить анемию подскажите?

При признаках анемии отмечается снижение гемоглобина, гематокрита ( эритроциты могут быть как снижены, так и в норме).

Если мы подозреваем скрытый железодефицит , то будет снижение эритроцитарных индексов: МСН, МСНС, МСV.
В таких случаях мы рекомендуем оценить ферритин.

Если ферритин снижен, то это признаки железодефицита

Если гемоглобин, гематокрит нормальный, а ферритин снижен, то это скрытый железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, хорошо поняла вас. А ферритин после болезни через сколько можно сдать?

Обычно рекомендуют через 3-4 недели после выздоровления.
Ферритин ещё является белком острой фазы, может быть ложно повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна,хорошо, спасибо.
Скажите, а кт все таки стоит сделать?

Как самочувствие на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, давление все равно ощущаю, может чуть поменьше, но все равно есть.

Да, в таких случаях рекомендуют выполнить кт или рентген пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, то есть в пазухах может быть воспаление, но по анализам этого не видно?

Да, такое бывает, что кровь спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, я попробую на днях сделать кт, но скорей всего вопрос уже закроется, подскажите, если на кт все в норме будет, что тогда еще обследовать? От чего еще может так голову давить?

Ещё одной причиной это мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу, доктор посмотри и может рекомендовать выполнить мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, хорошо, спасибо. Ц меня еще такой вопрос, стала обращать внимания, что кожа стала липкая.. Из-за чего может быть такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, и еще хотела спросить, то что мне ухо промывали, могло как то спровоцировать эти давящие боли? Водой промывали холодной и голова сразу после промывания закружилась, на следующий день только головокружение закончилось.

Да, это могло повлиять на сииптоматику, особенно ели было неаккуратно.
Повышение липкости кожи может быть связано с дефицитными состояниями, нарушением углеводного обмена. Оценивают следующие показатели
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
8..глюкоза крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, и как это лечить после промывания или само пройдет?
Эти анализы, кроме ферритина можно после орви сдавать?

Да. Остальные сдавать можно.
Возможно потребуются капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, капли в ухо? Как мне понять, что это из-за промывания? Кт покажет?

Да, капли в ухо.
После осмотра лора доктор оценит целесообразность проведения кт и посмотрит ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, скажите, а чем можно снять это давление? Можно принять обезболивающее?

При болях, конечно, допускают. Если ощущается спазмы, то. Рекомендуют принять ношпу

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Сами по себе ваши жалобы говорят о воспалительном процессе в лобных пазухах. В таком случае рекомендуют выполнить ренген пазух лобных и симптоматическая терапия (орошение пазух, нпвс)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить наличие синусита-фронтита, в таких случаях врачи рекомендуют сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Скажите на данный момент что сохроняется из симптомов? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте.
На данный момент только вот голова беспокоит.
Я просыпаюсь и сразу чувствую это давление в голове.
Из лекарств в ухо лоротокс и назонекс в нос.
Скажите а от давления такой головной боли не может быть? У меня 103/75

Какое ваше рабочее, ад при котором вам комфортно?
В качестве дифференциальной диагностики все таки рекомендуется сделать рентгенографию, тем более , что был момент промывания уха, возможно это поспособствовало

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, честно не знаю какое мое давление... Как это можно узнать? А что лучше сделать рентген или кт?

Лучше конечно кт. Чтобы понять какое к вас рабочее нормальное давление следует вести дневник в течение 2 недель измерять ад 3 раза в сутки под запись

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях КТ пазух носа - используется для диагностики различных заболеваний и состояний, включая воспалительные процессы (синуситы, гаймориты) метод позволяет получить послойное изображение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно назначается рентген пазух черепа, дополнительно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Выделения из носа какие-нибудь имеются ?
Что-нибудь сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте. Сегодня сдала анализы, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
Перечисленные симптомы могут быть проявлением синусита.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования — рентгенографию придаточных пазух носа и сдать ОАК.
Дальнейшая тактика определяется по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте. Сегодня сдала анализы, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте. Вы не смотрели анализы? Стоит ли мне делать кт, исходя из анализов?