Прием цитрат магния

Добрый вечер. Три года страдаю тревожным расстройством. Острая стадия уже два года не наблюдается. Бывают редкие панические атаки с повышением давления и пульса , но все быстро проходит самостоятельно. Год уже мучают экстрасистолы. Из не много , но чувствую я их сильно, особенно когда много понервничаю, начинаю бить приступами. По этому поводу делала Холтер и узи сердца в 2024 году, сердце здорово. Было 47 желудочковых экстрасистол все одиночные из одного очага, к кардиологу не обращалась. Именно их я чувствую. В 2023 было наджелудочковые 150 их я не чувствовала не одной. В 2025 в июле я снова сделала узи сердца и Холтер, по Холтеру 8 желудочковых и 4 наджелудочковых. В этот день все было более спокойно , но бывают дни когда из больше, я не считаю сколько, но точно не больше 50, которые я ощущаю. Сердце по Холтеру и узи естественно здоровое. Была на приёме кардиолога , все хорошо. Кардиолог мне объяснила, что мои экстрасистолы не опасны, никчему серьёзному не приведут. Врач мне назначила пить цитрат магния 400 мг 1 Саше вечером 3 недели. Затем Хилат магния 200 мг по 1 таблетке утром и вечером 1 месяц. Прошло 2 недели, а я так и не могу начать приём. И естественно от тревоги мои экстрасистолы увеличились , делом в том , что я прочитала что избыток магния может привести к остановке сердца. Анализы на магний не сдавала. Дня три после консультации кардиолога я ходила счастливая и не какие симптомы меня не тревожили, я понимала что мое сердце совершенно здорово и мне ничего не грозит. И вот ч уже выкупила препараты, но почла инструкцию и все моя тревожность мною одолела Скажите пожалуйста безопасно принимать эти препараты? И небкдеттли переизбытка магния от двух препаратов сразу? Я даже бы не задумаясь пару лет назад начала принимать препараты, а сейчас не могу. На приёме конечно ничего не спросила у врачу, там доверие было 100 процентов, но инструкция мне не дает покоя.

Тревожное расстройство, гастрит, ЖКБ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
В данной ситуации советуем сдать кровь на уровень магния, при снижении уровня начать приём препаратов содержащих в составе магний.
Ваши симптомы схожи с тревожным расстройством.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, пока нет возможности сдать кровь на магний. Врач выписала мне лекарства бе анализа. Безопасно ли мне их принимать?

Опасности нет, но лучше всё таки сдать анализы в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая незначительное количество зкстрасистол они не опасны для сердца и нет необходимости в специфической терапии, в таких случаях иногда рекомендуют препараты калия и магния больше с успокаительной целью(в таблетках незначительную концентрацию магния, что не приводят к таким побочным эффектом, обычно они принимаются курсами)
А так в данном случае большой необходимости приёма магния нет, при коррекции тревожности все жалобы пройдут(что и сами отметили четкую связь тревожности и количество зкстрасистол)

Ахмед Шахбанович, да препараты были назначены с успокоительной целью, безопастно ли мне их принимать?

Безопасно
А с целью повышенной тревожности что-то ещё принимаете или раньше принимали?

Ахмед Шахбанович, принимала серената и Атаракс год назад

На фоне приёма тревожности было меньше?

Ахмед Шахбанович, да она практически отсутствовала

Тогда надо обсудить вопрос о необходимости приёма противотревожной терапии, тогда и экстрасистол не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В вашей ситуации могу рекомендовать выполнить анализ на уровень магния в крови и холтреэкг. На мой взгляд сейчас у вас тревожное расстройство

Наталья Владимировна, да тревожное расстройство присутствует и именно экстрасистолы из за тревоги. Препараты были назначены с успокоительной целью, скажите пожалуйста мне безопасно принимать их в том количестве и времени как прописал врач?

Лучше использовать Магне б6 форте 100 мг на ночь 3 месяца

Наталья Владимировна, поняла, спасибо

Всегда рада помочь и благодарна за оценку 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное количество экстрасистол соответствует нормальным значениям. Тем более, если по УЗИ - сердце здоровое (без структурных изменений), то поводов для переживаний нет.
В Вашем случае, учитывая нормальное количество экстрасистол и наличие тревожного расстройства, можно рассмотреть курсовой приём препарата магния.
Препараты магния мы часто назначаем в качестве успокоительной терапии курсом на 1 месяц.
Вы можете ограничиться одним препаратом из двух предложенных, например, цитратом магния.

Татьяна Юрьевна, добрый день, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер. Одиночные экстрасистолы в том количестве, которые представлены у Вас абсолютно нормальны и безопасны. Ощущаете вы их из-за повышенной тревожности. В настоящее время можно обойтись без препаратов магния, но даже если они потребуются, в таблетках настолько не большая концентрация, что вреда не будет. Для пущего успокоения, перед началом приема можно сдать кровь на уровень магния и, если он не повышен, спокойно пить. Но сейчас больше пользы принесет консультация психолога/психотерапевта и подбор терапии или не медикаментозных методов борьбы с повышенной тревожностью

Кнарик Борисовна, добрый день, спасибо

Здравствуйте!
Описанное количество экстрасистол действительно является абсолютно нормальным . Но достаточно часто на фоне тревоги развивается гиперсенситизация, то есть избыточная чувствительность к нормальной работе сердца.
Это не несёт никакой опасности!
Что касается приёма магния, обычно достаточно принимать какой-то один из перечисленных в течение 2-3 недель.

Алена Германовна, добрый день. спасибо

Будьте здоровы!