Коронавирус и астма
Здравствуйте,мне 20 лет,астма (легкая) ,принимаю базовые препараты (бекламетазон и супрастинекс) у родственников диагностировали коронавирус,я с ними контактировал,я переживаю из за своего хронического заболевания. Да и слышал что и в 20 лет все не очень легко проходит, подскажите , что можно сейчас сделать ? Принимаю сейчас витамин Д и планирую начать арбидол.
Принятый ответ
Все верно вы планируете начинать, также необходимо начать витамин С по 500 мг и цинк по 50
Анна, подскажите,пожалуйста,есть ли шанс перенести в таком возрасте и с таким хрон заболеваанием ковид ? Что говорит статитстика вообще ? Просто очень переживаю, астматики же в группе риска
Есть шанс перенести в легкой форме, есть шанс не заболеть, главное соблюдать меры предосторожности и принимать препараты для профилактики
Анна, а вообще какая статитстика по коронавирусу по астме? Если вдруг Вам знакомы случаи,то обычно как при астме в таком возрасте протекает заболевание ?
У всех по разному. Официальной статистики нет
Анна, а возраст сильно влияет на течение заболевания ?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно.
Начните Арбидол или Гриппферон интраназально на 5 дней.
Витамин Д до месяца.
Терапию астмы продолжить в обычном режиме.
Ингаляции через небулайзер при короновирусной инфекции у больных с астмой - ограничены. Это может усугубить воспалительный процесс при пневмонии.
Анна, подскажите насколько опасна астма при коронавирусе ? и в таком возрасте ? Я пшикаю беклазон через карманный ингалятор (200 мг 2 раза в сутки)
Бронхиальная астма может утяжелять течение короновирусной инфекции.
Как будет протекать заболевание зависит от состояния иммунитета. С учетом молодого возраста может быть в бессимптомной или лёгкой форме. Давать прогнозы здесь невозможно.
Анна, утяжелять ,в плане,если будут приступы астматические ?
Скажем так, если это легкая форма инфекции как в Вашем случае, а астма у Вас контролируемая, нет эпизодов обострений - то переживать не стоит.
Развитие пневмонии может утяжелять течение астмы. У таких пациентов чаще развивается дыхательная недостаточность, поскольку присоединяется ещё и астматический компонент. Но в целом при правильном лечении большинство таких случаев заканчиваются выздоровлением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Принимайте витамин Д 4000 МЕ в сутки, витамин С 100 мг, цинк 50 мг в сутки 2 недели, гриппферон в нос можно по 3 капли 3 раза в день 7дней, и обязательно базовая терапия атсмы без пропуска дозы ингаляционого препарата (беклометазон)
Ирина, астма сильно влияет на коронавирус ? Читал статью о том,что она якобы может предохранять от тяжелого течения
На самом деле да, пациентов с тяжёлым течение ковида на фоне астмы очень мало. Скорее наоборот, это ковид усугубляет течение астмы и вызывает обострение. Поэтому очень важно именно сохранять или усилить базисную терапию атсмы при заболении. А для профилактики достаточно просто ежедневно все принимать, как назначено вам врачом и не пропускать
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Не волнуйтесь.
Сейчас обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения
Арбидол
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Цинк
Базисную терапию оставить в прежних дозировках, если нет никаких проявлений заболевания.
Здоровья!
Илона, назначают ли в моем возрасте антикоагулянты ?
По показаниям, да, назначают.
Если показатели коагулограммы того требуют
Илона, а в каком случае её нужно сдавать ?
Отягощенный анамнезе по тромбозам, отягощенная наследственность
Варикоз
Тромбофлебит
Операции на сердечно-сосудистой системе
Гипертония
Сахарный диабет
Хотя бы так.
Илона, ну из заболеваний,вроде бы,ничего из списка,у меня нет
Илона, просто переживаю очень,из за астмы,да еще и начитался про ковид фигни всякой,теперь вот успокоиться не могу
Не читайте нигде и ничего.
Успокойтесь и отвлекитесь на что-то другое
Следуйте рекомендациям и все будет замечательно!
Илона, а гкс в виде беклометазона не ухудшит течение коронавируса ?
Нет, не ухудшит
Принятый ответ
Здравствуйте! можно арбидол, витамин Д 2000 ед в сутки, пить больше жидкости, увлажнять воздух. Терапию астмы продолжить в обычном режиме.
Екатерина, скажите пожалуйста, у астматиков ,в моем возрасте,к примеру,отягощается ли течение заболевание за счет астмы ? Я понимаю что это все индивидулаьно,но в целом как ?
Да, отягощается, но больше у пациентов среднего возраста и пожилых, молодые вообще переносят инфекцию намного легче. В отделении молодые практически не встречаются
Екатерина, арбидол в профилактической дозе ?
Если астма контролируемая, то осложнения развиваются реже
Екатерина, да ,астма контролируемая, принимаю базовую терапию (бекламетазон) астма в принципе легкой степени, все равно переживаю
тогда вам не стоит лишний раз переживать
Здравствуйте Александр. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания. В составе препарата есть активный компонент ТАУРИН, который будет помогать при Вашем хроническом заболевании- астме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.