Анализы и гормоны у мужа

Здравствуйте! Мужу 44 года. Заставила его сдать анализы, тк у него растет живот, повышен вес, рост 180 см, вес 116 кг. Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста! Может еще что то сдать? На УЗИ ОБП сходит в конце июля. В бедре небольшая бляшка есть в сосудах, сказали наблюдать,не могу найти это узи...

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
1. Повышенный индекс инсулинорезистентности, в таких случаях врачи рекомендуют сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.
2. Повышенный уровень холестерина и лпнп, в таких случаях врачи рекомендуют повторно сделать уздг сосудов головы и шеи, так как ранее была бляшка. При повышенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Все остальные показатели в норме
Вы курите?
Что-то беспокоит по состоянию здоровья?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Инсулин и индекс хома повышаются при росте веса. Соответственно, при снижении веса показатели уменьшаться.
Но дополнительно обычно рекомендуют оценить не только глюкозу, но и гликилированный гемоглобин.
2.Повышен холестерин за счёт "плохой" фракции , которая откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
3.Гормоны в пределах нормы. Причина повышенного веса, скорее всего, в отсутствие диеты, физической нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования есть признаки инсулинорезистентности , в этом случае рекомендуется ограничить в пище быстрые углеводы ( сахар, выпечка, хлеб , конфеты); и есть повышение холестерина , по последним данным повышение холестерина связывают со стрессовым фактором , как и рост живота тоже , считается , что это действие кортизола , для уточнения диагноза рекомендуется сделать анализ слюны на соотношение кортизола и ДГЭА -4 порции ( стресс панель) и проверить работу щитовидной железы: сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТпО, антиТГ, Ферритин и витамин Д, и сделать УЗИ щитовидной железы и надпочечников. Остальные гормоны в норме , как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение инсулина и индекса Хома является следствием лишнего веса, а не его причиной. Сейчас эти показатели практически не смотрят, так как больше они в случае лишнего веса ни о чем не говорят. После снижения веса инсулин и индекс Хома самостоятельно начнут снижаться
Главное, что глюкоза крови в норме

Есть изменения в липидном профиле
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ Рекомендуют отказаться от курения (если супруг курит конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, рекомендуют ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавить в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

По остальным показателям без изменений

Индекс массы тела составляет 35,8 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 2 ст. Не рассматривает ли супруг медикаментозную терапию снижения веса?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение инсулина связано с избытком массы тела, углеводный обмен не нарушен (глюкоза в норме).
Имеется небольшое повышение холестерина. Возможен прием омега-3 (лекарственный препарат Омакор) по 1 таб 1р/д. С дальнейшим повторным контролем.
Половые гормоны в норме.

Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, лечится снижением веса. Повышение холестерина, лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день. Тестостерон в норме гипогонадизма нет. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид. Но ещё стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака или сделать узи щитовидной железы