Боль в голеностопе, какое лечение?
Здравствуйте. Я военнослужащий. В ноябре получил заброневое ранение, оскольчатый перелом левой пяточной кости. Жалоба: Кости срослись, но довольно продолжительное(с апреля) время ощущаю болевой синдром при длительной(более часа )ходьбе или нагрузке. Голеностоп отекает, а к вечеру ощущаю болевой синдром в покое. Предварительный диагноз ставят: Оскольчатый перелом пяточной кости со смещением отломков виде неправильно консолидированных переломов. Угол беллера отрицательный 10 градуса. Остеоартроз голеностопных суставов, левого подтараного сустава 2-3 ст. Помогите с лечением, нужна ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Диагноз неправильно сросшегося перелома ставят верно.
Отрицательный угол Беллера является показанием для реконструктивной операции на пяточной кости.
Пока делать её рано. Потому что отмечается остеопороз и после ранения прошло слишком мало времени.
Ещё есть опасность нагноения при оперативном вмешательстве.
Планировать реконструктивную операцию оптимально считаю в следующем году зимой.
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Это путь для гражданских. Для военных оптимально попасть в госпиталь Бурденко (Москва) или Военно-медицинскую Академию (Питер).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Помогут индивидуальные ортопедические стельки.
От физиотерапии я бы пока воздержался, да и проводить её в военно-полевых условиях возможности нет.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.