Опоясающий герпес

Примерно неделю назад начал чесаться один участок спины, потом появилась сыпь, в пятницу дерматолог сказала что это опоясающий герпес и так как ребенок на гв (5 месяцев дочке) назначили только фукорцином мазать. Вчера вечером появились прыщики на шее и руке, в 6 утра ко всему проснулась от боли под лопаткой и ребрами. Есть какие то лекарства что б совместимы с грудным вскармливание были?

Нет
28 лет

Здравствуйте
А есть фотографии без Фукорцин? Как я поняла, на других частях тела элементы не сгруппированные, а единичные верно? А в области спины, элементы сгруппированные?
По представленным фотографиям, очень плохо видно

Дарья Николаевна, к сожалению фото на спине без фукорцина нет. Да, получается на спине сгруппированы высыпания, на шее, руке и в области груди по одному два прыщики

На спине можете сделать более четче?

Дарья Николаевна, дополнила фото

По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таких случаях обычно рекомендуют, но тут нужно обсудить очно с врачом, потому что есть беременность;
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней

Другие высыпания, на герпетический не похоже, возможно аллергический дерматит

Дарья Николаевна, я не беременна, у меня ребенку 5 месяцев и грудное вскармливание)

Принятый ответ

Извините, ошиблась
Тогда можно терапию принимать

Дарья Николаевна, спасибо

Здравствуйте, Елена
Обязательно показаться акушер гинекологу и согласовать внутреннюю терапию, если это возможно сейчас
Наружно
- фукорцин 2 раза в день
Следом
Ацикловировая мазь 2 раза в день 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая

Виктория Николаевна, а к акушеру- гинекологу зачем?

Вам с педиатром и гинекологом согласовать прием препаратов внутрь
Определить возможность приема препаратов

Здравствуйте.
Если , действительно , выставлен диагноз опоясывающего герпеса,,то в таких случаях помимо наружного лечения (мазь Ацикловир 5 раз в сутки , раствор Каламин 2 раза в сутки ), можно применять таблетки Ацикловир они совместимы с грудным вскармливанием. Проверить совместимость можно на сайте elactacia.