Правильно ли назначен антибиотик
Здравствуйте, у ребенка 5 лет появился лимфоденит, выявили стрептококк пиогенес 10⁸. ( до этого у старшего ребенка также лимфоденит, также стрептококк пиогенес 10⁸). Смущает вот что... когда врач смотрела его мазок, она сказала , что не понимает, что написано... и назначила цефексим, я спросила это панцеф? Он точно там указан, она говорит ...точно...точно. причем назначила 6 дней , я настояла на 10 , она сказала , каа хотите. Вот спустя уже 4 дня после того , как ребенок пьет панцеф 3.5 мл 2 раза в день, я решаю посмотреть чувствительность к антибиотикам и понимаю, что цефиксима там нет... я на панике, подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу, можно предположить наличие стрептококковой инфекции. Подскажите, налёт на миндале у ребёнка был? Повышение температуры было? Как ребёнок чувствует себя на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, темп была единожды 37.6. Ребенок чувствует себя шикарно, за пару дней до сильного болезненого увеличение лимфоузлов , было больно глотать, горло было красное и всё.
А ранее у ребёнка были ангины?
Дарья Николаевна, нет
Поняла. Панцеф также назначается, если уже начали пить, то продолжайте пить данный препарат
Дарья Николаевна, здравствуйте. Подскажите, если у детей повторные мазки окажутся положительными, то это повторный курс антибиотиков? И море им запрещено в таком случае?
Здравствуйте
Курс обязательно 10 дней и повтор мазков можно не делать
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте!
Почему не был назначено
амоксициллин ? У ребенка непереносимость или принимали его в ближайшие 3 месяца ?
Амоксиклав препарат выбора при лимфадените
Но назначаются и супракс с панцефом тоже
Но пенициллины имеют высокую чувствительность
Есть положительная динамика в состоянии ребенка ?
Возможно чувствительность к этому препарату просто не проверяли , и это не значит что ее нет
Оцениваем по динамике
Анжелика Тажутдиновна, ребенок себя чувствует и чувствовал шикарно. За пару дней до болезненого увеличения лимфоузлов , болело горло , было красноватое. Почему не назначили другой антибиотик , у меня такой же вопрос и теперь я сомневаюсь поможет ли он ,если его не было в списке. Не переносимости у него нет и последние 3 месяца никакие антибиоты он не принимал
Тактика действительно странная
Но не стоит сильно переживать
Если ребенку не хуже , есть динамика - закончите курс
До этно случая у ребенка были признаки тонзиллита ?
Анжелика Тажутдиновна, так анализ пришел спустя 6 дней после начаоа лимфоденита , он и до мазка чувствовал себя прекрасно. Состояние его с приемом антибиотика не связано. Из признаков тонзилита 2 дня слега болело горло.
Возможно это носительство , раз не было яркой симптоматики
Нет стоит тревожиться , он назначается , но не в качестве первой линии
Так что закончите курс и желательно повторите мазок , можно сделать стрептотест не ждать посева
Анжелика Тажутдиновна, смущает титр 10⁸.
Просто у дочери , в конце мае был лимфоденит, прием амикосклава 7 дней, спустя 3 недели повторно лимфоденит,куча врачей и вот пиогенес 10⁸ , 10 дней панцефа ,но повторно мазок еще не сдали,время после антибиотика не прошло. Я боюсь также рецедива у сына, плюс еще и антибиотик не тот совсем назначили. Ну и о последствиях этого стрептококка я начитана
Понимаю вас , но сейчас самая верная тактика такая к сожалению
Рецидив произошел потому что Амоксиклав очень важно пить не менее 10 дней и не менее 50 мг на кг
А при лимфадените может и 70-80
При стрептококке важна тактика , полный курс
Поэтому закончите и будет видно по мазкам и состоянию ребенка
Анжелика Тажутдиновна, спасибо. Почитала ответы врачей и успокоилась, что цефиксим тоже имеет место быть, но от нашего врача я в шоке была ,когда курс 6 лнеей выписала и доказывала, что 10 дней это слишком.... а теперь еще антибиотик из головы взяла. Спасибо вам
На будущее лучше обращаться к другому врачу
Рада помочь 🙏
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Подскажите, если у детей повторные мазки окажутся положительными, то это повторный курс антибиотиков? И море им запрещено в таком случае?
Здравствуйте!
Скорее всего да, нужна консультация лор врача
Море не запрещено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я правильно поняла, у ребенка сдан мазок с определением чувствительности к антибиотикам и в нем написано, что к цефиксиму возбудитель устойчив?
Приложите, пожалуйста, этот анализ на фото.
У ребёнка отмечается налёт на горле, болезненность горло, болезненность при пальпации шейных лимфоузлов? Возможно, есть казеозные пробки?
Камиля Ильдусовна, мазок приложен. И если я правильно поняла, то в списке нет цефиксима! Поможет ли он или я зря колечу ребенка 10 дневным приемом панцефа
вообще золотой стандарт лечения стрептококковой инфекции у детей - это антибактериальная терапия анти антибиотика пенициллинового ряда (амоксиклав, , аугментин и тд), и при этом необходимо правильное назначение дозировок из расчёта 50 мг на килограмм в сутки.
Так как вы уже начали прием другим антибиотикам, в фармакологическом действии которого тоже указана эффективность против пиогенного стрептококка, рекомендую курс закончить, и двукратно сдать мазок из зева снова. Если обнаружено не будет, на этом терапии можно закончить.
« цефиксим активен в отношении грамположительных бактерий: Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes;…» - это выписка из инструкции к препарату. Да, действительно высока вероятность того, что этот антибиотик справится со своей задачей.
Рекомендую вам показаться к хорошему лор врачу, часто дети являются носителями стрептококка, и если это дает симптоматику в виде частых тонзиллитов, то лор врачи проводятся санацию.
Камиля Ильдусовна, у дочери также был выявлен пиогенес 10⁸ , но в чувствительности стоял цефиксим и да я видела в инструкции к нему стрептококк пиогенес строго 10 дней. Но вот у сына в чувствительности к антибиотикам нет в
анализе цефиксима, поэтому мне дурно теперь.
Не переживайте, возможно, просто не вписали.
Поэтому сейчас курс заканчивайте и сдайте анализы снова. Если будут отрицательные результаты, значит все хорошо.
Так как оба ребёнка носители данной бактерии - рекомендуется консультация лор врача.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Пожалуйста, не болейте 🤍
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Подскажите, если у детей повторные мазки окажутся положительными, то это повторный курс антибиотиков? И море им запрещено в таком случае?
Если при этом сохраняются симптомы , лимфаденит, то новый антибиотик, да.
Море можно, если состояние позволяет.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию, по представленному результату маска можно предположить наличие бета гемолитическрго стрептококка группа а
Чувствительность к пенициллинам, ампициллин , кларитромицину.
Чаще всего рекомендуют амоксиклав из группы пенициллина курсом 10 дней
Имеется жалобы на боли в зеве? Температура?
Виктория Витальевна, нет жалоб, темп нет, боли в горле нет. Остались пока увеличены лимфоузлы. Почему она назначила цефиксим , если его там нет. Не будет ли теперь прием бесмысленным
Цефиксим тоже используется(это группа цефалоспоринов)препарат широкого спектра действия
Но предпочтение всегда отдаются группе пенициллинов.
Если есть аллергия либо недавно принимали, то выбираем другой антибиотик
Но в данном анализе не известно определяли вообще чувствительность к цефиксиму или нет
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии пиогенного стрептококка лечение антибиотиком должно быть строго 10 дней
Уточните пожалуйста, есть ли улучшения у ребенка на фоне лечения?
Почему не выбрали пенициллины, у ребенка есть аллергия или принимали асоксициллин последние 3 месяца?
Алина Александровна, непереносимости нет, и не принимали антибиотики полгода уже как минимум. Ребенок чувствовал и чувствует себя прекрасно
Обычно в такой ситуации назначается амоксициллин стандартно. Но, например, если у ребенка аллергия или он недавно принимал эту группу, при стрептококке можно использовать панцеф. Поэтому не волнуйтесь, продолжайте лечение, главное чтобы курс был 10 дней
Ксения, здравствуйте!
Обычно, в подобных ситуациях назначают антибиотики пенициллинового ряда, например, амоксициллин.
Панцеф также назначается, если есть непереносимость амоксициллина, либо недавно принимали его.
Полина Евгеньевна, в том то и дело , что мы не принимали и непереносимости нет. Почему назначен цефиксим,
Панцеф также назначают в таких ситуациях, данный антибиотик эффективен и хорошо переносится