Можно понизить холестерин диетой?
Здравствуйте! Повышенный холестерин 9,3ммоль. Назначили розувастатин 20 мг в день.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Средиземноморская диета и физическая активность снижают уровень холестерина.
Если розувастатин назначен по результатам УЗИ, на котором выявлен атеросклероз, то альтернативы статинам - нет!, в медицине на сегодняшний день - нет! другой группы препаратов доказано снижающих\контролирующих уровень холестерина.
Сергей Николаевич, УЗИ не делали, назначение препарата розувастатин назначен по результатам анализа крови.
Здравствуйте.
Это НЕ верная врачебная тактика, хотя логику очного врача понять можно - вероятность отсутствия атеросклероза сосудов в 67 лет близка к нулю.
Сергей Николаевич, спасибо Вам!
Пожалуйста!