Боль в груди

Добрый день ! Мне 47 лет, рост 158, вес 65 кг, перименопауза. Очень часто болит левая грудь, уже несколько лет. К маммологам хожу (лечения не назначают), УЗИ делаю регулярно, раз в пол года, маммографию раз в 2 года. По результатам маммографии в 2023 году была сделана операция. Какое то время после нее грудь не болела, потом начала опять. Болит там где шов, но и до операции боль была в этом месте. Грудь не маленькая 4-5 размер. В чем может быть причина ? И что нужно делать ?

нет
47 лет

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу актуальные заключения УЗИ и маммографии
Опишите, пожалуйста, характер боли чуть подробнее:
1- есть ли связь с циклом
2 - боль отдает в спину? Шею? Руку?
3 - от чего боль проходит?

Владислав, не связанно с циклом, отдает в лопатку, боль проходит сама. Болит болит, неделю-месяц, потом проходит сама. Потом может опять начаться. Результаты исследований приложила.

Принятый ответ

С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет ни по данным УЗИ, ни по данным ММГ
Иррадиирующий характер боли однозначно и несомненно в пользу невралгии

Добрый день!
Исходя из описанного состояния, перенесенного лечения и объема молочных желез, возможно несколько причин возникновения дискомфорта или их совокупность.
Если есть свежие исследования, прикрепите к вопросу, чтобы можно было оценить состояние молочных желез на данных момент.

Марина Борисовна, результаты приложила.

Принятый ответ

Ознакомилась
Патологии состороны молочных желез не описывается
В аналогичных случаях необходима консультация невролога, тк нужно искать причину боли, которая по описанию не свойственна для молочной железы
Так же рекомендуется правильно подобранное хлопковое белье с очень хорошей поддержкой груди, тк из за «неправильного белья» при больших обьемах груди довольно часто возникают неврологические проблемы.

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего боли носят неврологический характер вследствие корешкового синдрома остеохондроза. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога для назначения лечения. По обследованиям данных за патологию молочных желез нет.