Что вас беспокоит?
Головные боли
Здравствуйте, пожалуйста, помогите мне, беспокоят головные боли уже очень давно... Болело не постоянно, то болит то не болит, как то так до врача и не доходила. На данный момент болит голова уже недели 2,не сильно, давит на глаза, в основном правый и присутствуют пульсации иногда, так же иногда отдает в лоб и затылок. Это то что на данный момент, а вообще голова болит часто, то 2 раза в неделю, то 4 раза в месяц, всегда по разному и в основном отдает в правый глаз и как будто ниже и пульсирует, так же иногда оба и пульсирует и давит,бывает сильно очень, боль купируется анальгетиками. На данный момент уже нету сил, столько дней болит, иногда призодится пить анальгетиками, так как боль выматывающая. В течение полу года имеются панические атаки, нету сил вообще, постоянно хочется спать, колит иногда где солнечное сплетение, так что дыхание спирает, сложно сделать вдох, бывает редко, но если прижмет, страшно и больно... Еще бывает пакалывание в левой ноге (пальцы и выше немноно), как будто немеет нога.Так же присутствуют небольшие головокружения, как будто зямля из под ног уходит, чувствую неустойчивоть. Глазное дно смотрели, все хорошо, у сеня имеется астигматизм, плюс глаза сами видят по разному.(возможно изза этого кажется что иногда есть головокружения) Пожалуйста, помогите мне с лечением, столько всего произошло за пол года, что силы меня прям покидают 😪Все анализы которые есть я прикреплю, они не совсем свежие, но что есть пока на данный момент. Ферритин 51 прям неделю назад сдавала (правда на фоне приема хелатного железа).И нужно ли проходить мрт, у нас в городе будто все поголовно назначают мрт, надо или не надо... Не хочется сдавать лишние анализы, лишние деньги и нервы, так как па иногда, боюсь на мрт будет не очень хорошо ((
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряженного типа
В рамках психогенного расстройства может носить хронический характер
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Сейчас вот опять разболелась, не прошло и дня... Болит справа висик глаз и как будто отдает вниз в зуб, но там зуба нету, болеть не может (((Ибупрофен 200 помгает, но не полностью, хорошо помогают пенталгин, но его страюсь не пить, читала что лучше не комбинированные препараты.
Тревога 11,депрессия 3
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Тревога у меня в основном бывает не на пустом месте а по поводу, тоесть где-то чтото заболит, колит, голова как кружится, у меня возникает чувство приближающий па, но вроде как уже более менее настраиваю себя на хороший лад, а что по анализам, я делала еще узи шеи и головы, ищвитость сосудов у меня есть, что по этому поводу?
Это врожденная особенность строения , никаких симптомов не дает
То что сниженно немного? Не критично
ЧвМрт в таком случае не нужно? И Как вообще действуют эти таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте!  вы описываете симптоматику хронической мигрени.
Уточните пожалуйста какими препаратами вы купируйте приступ головной боли ?
Пройдите пожалуйста онлайн тестирование HADS и прикрепите сюда результат ?
Сейчас вот опять разболелась, не прошло и дня... Болит справа висик глаз и как будто отдает вниз в зуб, но там зуба нету, болеть не может (((Ибупрофен 200 помгает, но не полностью, хорошо помогают пенталгин, но его страюсь не пить, читала что лучше не комбинированные препараты
Тревога 11,депрессия 3
По анализам ничего критичного нет.
По тесту повышен балл по тревоге.
Так как боль приобрела черты хронической мигрени, то она требует профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
Показания к прохождению МРТ головного мозга определяет лечащий врач после очного осмотра на приеме. Я не нахожу вас показания к выполнению мрт, так как мигрень является первичным типом головной боли , то есть не требуется дополнительная инструментальное уточнение .
Важно правильно купировать приступы мигрени. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.
Регулярные занятия спортом,водные процедуры, приёмы психологической релаксации, прогулки, хобби улучшат ваше самочувствие. При наличии болезненности и напряжения мышц шеи, затылка полезны массаж воротниковой зоны и гимнастика на шейный отдел позвоночника. Важно избегать триггеров приступов, в первую очередь эмоционального стресса, избыточных нагрузок, недосыпания, длительных перерывов между приёмами пищи. Кроме того необходимо избегать факторов, которые приводят к учащению головной боли. К ним относят стресс , депрессия повышенная тревожность избыточный приём обезболивающих препаратов и кофе.
Опять таки повторюсь, что самым важном на данном этапе является правильное купирование приступа и подбор профилактической терапии.
По узи у меня все нормально? Тоесть мне сейчас лучше не терпеть а выпить лекарство? Само лечение должен назначить врач только очно, верно?Кофе я пью толькл растворимый с молоком, 2-3 раза в сутки при ад 110 на 70 и ниже
По УЗИ нет патологии. Лечение однозначно назначает только врач на очном приеме.
Приступы мигрени никогда нельзя терпеть и нужно принимать лекарство. А для того чтобы приступы стали не частыми и более легкими нужно подобрать профилактическую терапию.
Кеторол экспресс можно?
да, его можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
2. Чем обычно копируете приступ головной боли?
3. Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
4. Оцените амплитуду свободных движений челюсти - измеряется расстояние между режущими краями верхних и нижних резцов (в норме: 40-45 мм; чрезмерное открывание − 46-50 мм, ограниченное открывание − менее 40 мм.)
5. Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
6.Есть ли отпечатки зубов на слизистой оболочке щек?
7. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!
1.Тошнота если только очень сильно болит голова, онемение есть, но это не взаимосвязано с головой, слева пальцы ног и выше, покалывает и неменеет иногда.В целом если сильно болит, то ни шум ни свет я не хочу видеть и слышать, я хочу закрыться от всех и в тишине лежать, так как толкьо так становится более менее... Даже если ьолит не сильно, то делать никаких дел не могу, иначе усиливаются
2.ибупрофен 200 плохо помогает , нурофен форте лучше.
3.Все зависит от разных факторов, вообще утром есои я пересплю по часам я уже встаю с тяжёлой головой, а так в цклом если проснуть через 8-10 часов то вроде бы все хорошо, через пару часов чувствую уже напряжение (сейчас уже 2 неделю мучают боли).
4.Надо измерить будет, это может быть причиной?
5.да вроде бы нету, не ощущаю, хочется наобопот помосировать висок.
6.отпечатков я не вижу, но у меня сверху 2 зуба мудрости и оба в щеку растут (но так и не ьолит вроде.
7.На данный момент я не знаю что такое, не прям сильная больно, около 2 недель, раза 4 пила обезбол Ибупрофен 200,так как выматываеи эта боль... Боль на протяжении 2 недель стихает то опять то стихает то опять, ночью не брлела.А вообще раза 4 в месяц бывает болит, в худшем случае раз 8,бывает по месяцу не болит и забываю вообще, пол года назад стали вот болеть чаще по 4 раща в месяц по 6,а сейчас вот уже 2 неделю по чуть чуть😪
Принятый ответ
Здравствуйте!
Панические атаки обычно являются проявлением тревожного расстройства. Скажите какое-то лечение в связи с тревожностью получаете?
Головокружение которое описываете характерно для пппг(психогенного головокружения).
Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
1.Всегда по разному в основном висок правый, нобывает и левый, быват и оба и задняя часть черепа как сдавливает, 2.тошнить начинает когда сильно уже болит... Рвать не рвёт.
3.ибупрофен форте , помогает но не всегда хорошо, пениалгин. Завит от того как болит и когда, 4-6 раз в месяц в осноыном примерно,, на данный момент вторую неделю голова уже болит, сейчас боль усилилась,давит на правый висок и пульсирует и отдает в глаз, лежу((через день, 2 ибупрофен пила, раза 4 может за эти 2 недели
4.Если допустим я поплачу у меня боли, да, но это в основном быстро проходит, а так без явных причин, еще как будто чем больше в телефоне сижу , глаза напрягаю... Но не факт.
5.нет
6.4-6,сейчас 2 неделя подрят то стихает то опять...
7.стреляет и давит на глаза и саму голову
8.в данный момент думаю 4-5,вообще примерно так и болит, но бывает и очень сильно, на все 10,в такие моменты невозможно спать, не прям редко, но раз в месяц возможно такое
9.да
Если головная боль сопровождается тошнотой, то нельзя исключить мигрень.
Тревога является одним из провоцирующих факторов мигрени.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
С учетом тревожности препарат выбора венлафаксин. Лечением обычно занимается цефалголог.
По узи у меня все нормально? Тоесть мне сейчас лучше не терпеть а выпить лекарство? Само лечение должен назначить врач только очно, верно?Кофе я пью толькл растворимый с молоком, 2-3 раза в сутки при ад 110 на 70 и ниже
Кеторол экспресс можно?
У меня маленький ребёнок очень боюсь такие лекартсва, противотревожные. Анализы у меня в норме, узи? И зачем при мигренях антиконвульсанты?Мрт же не нужно в таких случаях?
По узи патологий не описывают.
Конечно, терпеть не нужно, лучше принять нпвс, кеторол подойдет.
Профилактику подбирает очно цефалголог или невролог, у антиконвульсантов есть противоболевой эффект. Диагноз ставится клинически(по жалобам), диагностика обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Спасибо, такие дорогие препараты по омс у нас вообще входят?
Нет, к сожалению, препараты не входят в ОМС.
Из более бюджетных- это 3 вариант: венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат, кандесартан и некоторые другие препараты
Здравствуйте! вероятно Вы описываете мигрени или головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Похожие вопросы по теме
- 20 Апреля 20161 ответ
- 14 Декабря 20171 ответ
- 2 Сентября 20191 ответ
- 18 Октября 20191 ответ