Расшифровка ОАК
Добрый день, прошу помочь расшифровать анализ крови малыша, возраст 2 месяца 6 дней, настораживает повышенные Эозинофилы, Тромбокрит, ребенок на ГВ
Здравствуйте!
Анализ крови пока не прикрепился.
Здравствуйте!
Пока не загрузился анализ.
Есть ли какие-то жалобы, симптомы?
Здравствуйте, готово, плохо набираем вес, родился 3 410 кг, на данный момент вес 4 700
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Незначительно повышены эозинофилы, это может говорить об аллергическом процессе в организме. Но если признаков аллергии нет, то анализы мы не лечим.
Минимум в 2 мес должны весить 4810гр, малыш не срыгивает? Молока достаточно ?
Наш вес на данный момент 4 700, родился 3 400 кг, не срыгивает, молока достаточно
Тромбокрит, тромбоциты могут завышаться, у малышей это нормально.
Может быть из-за становления лактации вес начал расти чуть позже, поэтому незначительный недовес есть?
Да все верно вы говорите, долго не могла наладить ГВ, плюсом кормила одной грудью около трех недель
Принятый ответ
Тогда еще месяц наблюдаем, я думаю, что догонит свой вес, если хорошо сейчас кушает 🙏🏼
продолжайте кормление по требованию 🤍
Спасибо вам большое
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Здравствуйте, готово
Здравствуйте, ознакамливаюсь с анализом, ответ дополню
В ОАК анемии у ребенка нет( гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).
Железодефицита нет (эритроцитарные индексы MCH MCV MCHC в норме).
лейкоциты и СОЭ в норме
Тромбоциты в норме.
В лейкоформуле количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет.
Что касается эозинофилов, смотрим на абсолютные величины, именно они имеют диагностическое значение. Повышение незначительно в 0,1 , диагностически незначимо.
Рекомендуется пересдать анализ в динамике через 14-21 день.
В целом анализ хороший.
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-700 у малышей.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови , не стоит переживать. Будьте здоровы
- Лейкоциты-10,43 это норма( верхняя граница нормы 17 ), лимфоциты- 6,66 преобладают над нейтрофилами- 1,98 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 119 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л до 6 месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 418 в норме( норма от 150 до 500). При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не имеет клинической значимости.
- эозинофилы-0,71( норма до 0,7)- повышены незначительно. Если у ребенка нет проявлений аллергии- сыпи, прожилок крови в стуле, то изолированно данный показатель мы не лечим. Бывает эпизодическая( случайная) эозинофилия. Она проходит самостоятельно.
Анализ хороший без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Какие либо жалобы есть у малыша на данный момент?