Расшифровка ОАК

Добрый день, прошу помочь расшифровать анализ крови малыша, возраст 2 месяца 6 дней, настораживает повышенные Эозинофилы, Тромбокрит, ребенок на ГВ

Здравствуйте!
Анализ крови пока не прикрепился.

Здравствуйте!
Пока не загрузился анализ.
Есть ли какие-то жалобы, симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, готово, плохо набираем вес, родился 3 410 кг, на данный момент вес 4 700

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.

Незначительно повышены эозинофилы, это может говорить об аллергическом процессе в организме. Но если признаков аллергии нет, то анализы мы не лечим.

Минимум в 2 мес должны весить 4810гр, малыш не срыгивает? Молока достаточно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш вес на данный момент 4 700, родился 3 400 кг, не срыгивает, молока достаточно

Тромбокрит, тромбоциты могут завышаться, у малышей это нормально.
Может быть из-за становления лактации вес начал расти чуть позже, поэтому незначительный недовес есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все верно вы говорите, долго не могла наладить ГВ, плюсом кормила одной грудью около трех недель

Принятый ответ

Тогда еще месяц наблюдаем, я думаю, что догонит свой вес, если хорошо сейчас кушает 🙏🏼
продолжайте кормление по требованию 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Здравствуйте
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, готово

Здравствуйте, ознакамливаюсь с анализом, ответ дополню

В ОАК анемии у ребенка нет( гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).
Железодефицита нет (эритроцитарные индексы MCH MCV MCHC в норме).
лейкоциты и СОЭ в норме
Тромбоциты в норме.
В лейкоформуле количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет.
Что касается эозинофилов, смотрим на абсолютные величины, именно они имеют диагностическое значение. Повышение незначительно в 0,1 , диагностически незначимо.
Рекомендуется пересдать анализ в динамике через 14-21 день.
В целом анализ хороший.
Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-700 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови , не стоит переживать. Будьте здоровы

- Лейкоциты-10,43 это норма( верхняя граница нормы 17 ), лимфоциты- 6,66 преобладают над нейтрофилами- 1,98 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 119 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л до 6 месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 418 в норме( норма от 150 до 500). При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не имеет клинической значимости.
- эозинофилы-0,71( норма до 0,7)- повышены незначительно. Если у ребенка нет проявлений аллергии- сыпи, прожилок крови в стуле, то изолированно данный показатель мы не лечим. Бывает эпизодическая( случайная) эозинофилия. Она проходит самостоятельно.
Анализ хороший без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Какие либо жалобы есть у малыша на данный момент?