Вялость ребенка 2 месяца
Здравствуйте! У меня маленький ребенок, 19 марта ему 2 месяца (только ГВ, вес при рождении 3800, вес в этот четверг 5505). Пару дней назад обнаружила, что западает немножко родничок, не сильно, но других признаков болезни не было (не было температуры, рвоты, диареи и тд). Показали педиатру в поликлинике, она сказала, что все в норме и так бывает, это наша физиология. Но сегодня он вялый, много спит: уснул вчера в 21;00 примерно, разбудила сама его сегодня в 8:00 и дальше спит, бодрствовал активно минут 40-50, остальное время в полудреме. Единственное, вчера и позавчера разово было срыгивание фонтаном. Может ли это все быть связано? И какие нужно шаги предпринять дальше?
Ксения, добрый день
Родничок в норме действительно может немного западать, здесь педиатр прав
Уточните пожалуйста, от груди не отказывается, мочиспускания стабильные?
Если вялость выраженная. подобного состояния никогда не было, это повод осмотреться очно у детского невролога, сдать ОАК и проверить глюкозу крови
Грудь берет от 16 до 19 раз за сутки, сосет по 3-5 минут, в день от 8 мокрых подгузников получается и иногда писает в раковину при подмывании. То есть так все в норме, но смущает родничок и что так много спит(
Принятый ответ
Младенцы в таком возрасте могут в норме спать до 17-19 часов в сутки.
Количество прикладываний и мочеиспусканий достаточное, то есть обезвоживание у малыша ( заражение родничка) крайне маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте
А ночью ребёнок кушал? Как писает?
Западение родничка действительно может быть, особенно в вертикальном положении
Срыгивания разовые, даже фонтаном, допускается
Сонливость может быть, особенно при смене погоды, но важно, чтобы ребёнок активно кушал
Если же отказывается от еды, то в подобных случаях рекомендуется обязательно осмотр врача, и сдача общего анализа крови
Здравствуйте! Арсения, спасибо за ответ! Ест хорошо, за сутки от 16 до 19 прикладываний, но по 3-5 минут
Засыпает сразу на груди?
Писает много?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
Скажите пожалуйста, во время этой вялости малыш хорошо прикладывается к груди, или плохо сосет грудь?
Писает регулярно или значимо реже?
Если малыш много спит, но при этом эти физиологические процессы не нарушены, это может быть вариантом нормы,
если же ребенок плохо кушает, меньше писает, обязательно показаться повторно врачу,
сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Западающий родничок может указывать на лёгкое обезвоживание, особенно если малыш вялый и много спит.
Срыгивание фонтаном тоже требует внимания, особенно если малыш теряет активность. Важно оценить, сколько он пьёт, есть ли мочеиспускания, и нет ли других симптомов (лихорадка, судороги).
Рекомендуют показать ребёнка врачу или в больницу для осмотра и возможного обследования это может быть признаком обезвоживания или другой проблемы, требующей лечения.
Здравствуйте!
Немного запавший родничок сам по себе может быть вариантом нормы, если малыш бодрый и хорошо ест. Но в 2 мес сочетание вялости, сонливости и хотя бы эпизодов срыгивания фонтаном уже не стоит считать просто физиологией. Такое бывает при обезвоживании, инфекции и некоторых состояниях, которые у грудничка лучше исключать очно. До осмотра важно чаще прикладывать к груди и считать мокрые подгузники.