Боль при ходьбе отдает в зубы

Добрый день. Заболела 30.06. Острая боль в горле. 01.07 ЛОРом был поставлен острый фарингит. Лечилась : ингавирин, полоскание раствором ОКИ, мирамистин в горло, граммидин, капли синусэфрин. 05.06-06.06 стало получше, но сохраняется ощущение, как-будто гной с носа по задней стенке стекает. Приходится делать глотательные движения - неприятно. Ощущение в носу и глотке - как воздух как-будто скапливается. 07.07 такие ощущения стали реже, но добавилась боль в верхних зубах при ходьбе. Сделала рентген - прикладываю. Опасно или нет ? Влияет ли заключение на боль в зубах или это невралгия ? Как лечить ? К ЛОРу уже не хочу снова идти.

СПКЯ, гиперплазия ЩЖ, синдром Жильбера
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой в верхнечелюстных пазухах без признаков острого воспаления

Страшного ничего нет
В такой ситуации достаточно местного лечения
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А само оно не пройдет ? И может ли давать этот отек боль в зубы при ходьбе ?

Да, отек может давать такие ощущения
Отёк может пройти самостоятельно но использование местных препаратов ускорит процесс выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вас имеется катаральный гайморит за счёт отёка . В таких случаях можно использовать: промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , назонекс по 2 дозы 2р/д . Добавить промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк - если будет также скапливаться слизь в носоглотке. Если жалобы на болевой синдром будут сохраняться, то да , нужно обратиться к неврологу дополнительно для исключения невралгии, так как при наличии отёка в пазухах не часто возникает болевой синдром . Для купирования болевого синдрома можно использовать нимессил /нурофен 2р/д на 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Если не лечить, оно само может пройти ? Или это опасно ? Просто уже устала от всех этих капель, спреев и прочего

Теоретически да , может пройти самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего в описанной ситуации есть проявления поствирусного риносинусита - отек и воспаление слизистой носа и пазух носа .

В подобной ситуации рекомендуется промывать нос большими объемами растворов (Долфин 2 раза в день 10 дней ), через 15 минут рекомендуется Назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .

Сейчас боли в горле нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет. Только некоторая отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не лечить, оно само может пройти ? Просто уже устала от всех этих капель, спреев и прочего

Само по себе не пройдёт такой отек ,если не лечить симптомы могут усугубляться