Белый налет на языке
Здравствуйте! Около 10 дней назад появился белый налет на языке , и иногда бывает неприятное ощущение во рту . Что это может быть и из за чего? Читал что кандидоз возникает при вич , очень сильно переживаю . Сдал ОАК и биохимию , подскажите пожалуйста, некоторые показатели повышены , что это и из-за чего? Стоит ли переживать из за повышенных показателей ? Так же пью ретиноид акнекутан , может ли быть из за этого налет ? Пью на протяжении 3 месяцев , но налет появился 10 дней назад
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Нет ли пробоем с ЖКТ?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли проблем с зубами?
Здравствуйте!
Чуть позже смогу такое фото прикрепить . На глотке , небе нет налета , на щеках есть прям не много . С желудком никогда не было никаких проблемы.
Изжоги нет , горечь прям иногда бывает , когда съем что то . Но пока не понял на что именно
По крови нет признаков активного воспаления
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Также рекомендовано выполнить ЭГДС – чтобы исключить рефлюкс-заброс
Спасибо
Вечером сделаю фото , как попросили и прикреплю . По ОАК нет признаков беспокойства ?
По ОАК нет признаков воспаления
Добрый вечер !
Прикрепил фото
Принятый ответ
По фото в зеве нет выраженных признаков воспаления
Добрый вечер
Подскажите ,как у вас обстоят дела с приемом жидкости ?
При приеме системных ретиноидов обязателен водный баланс . Белый язык в данном случае может быть индикатором обезвоживания .
Страшного в этом ничего нет , как только восполните водный баланс , язык будет увлажнен и белый налет сойдет .
Ретиноиды действуют не только на сальные железы , но на все железы секреции ( потовые , слюнные ) .
Именно поэтому возникают такие симптомы как сухость кожи , сухость слизистых ,трескаются губы, образуются корочки в носу и как индикатор нехватки воды в организме выступает язык .
Подскажите , ощущаете сухость в горле ?
Добрый вечер !
Да , порой бывает что сухо во рту , и першит нет нет .
На счет корочке в носу , я все думал почему это , а это оказывается из за приема таблеток .
Какое необходимое количество воды в день выпивать ? 71 кг , 170 рост
Старайтесь выпивать не меньше 2,5 -3 л .
При ретиноидах потребность больше , еще сейчас и лето ( потоотделение повышенное ) .
В нос можно использовать метилурациловую мазь ( при корочках ) 2 раза в день .
А так в течении дня олифрин хорошо увлажняет
Поводов для беспокойства нет .
Такой вот неприятный побочный эффект на фоне системный ретиноидов .
Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, ОАК в норме ? Некоторые позиции слегка повышены .
Если мешать водичку с лимоном , можно так ?
Можно с лимоном . Главное чтоб воды сейчас было больше
По оак крови изменения , которые могут возникнуть на фото ретиноидов . После терапии все придет в норму . Данные изменения находятся в пределах допустимой нормы .
Данных за инфекцию по анализам нет
Спасибо большое!
Буду следовать Вашим рекомендациям
Была рада помочь !)
Подскажите пожалуйста еще такой момент , когда нижнюю челюсть прижимаешь к шеи , и если начать примерно в середине нижней челюсти , то прощупываются два маленьких шарика , они перекатываются , не болят . Норма ли?
Под нижней челюстью)
Я это наверно уже сам себя накручиваю 😅
Это лимфатические узлы . В норме они прощупываются . Главное чтобы были без болезненны . Когда они увеличиваются - их видно
Спасибо еще раз !
Юлия , добрый день !
Прикрепил фото , подскажите пожалуйста, не похоже это на какой либо лимфоузел . Как бы уже были такие воспалительные прыщи , опять же начитался насмотрелся в интернете , расположение узлов 😃
Принятый ответ
Больше похоже на воспалительный элемент сальной железы ( прыщ ) .
Лучше показать это дерматологу .
Спасибо еще раз ! Хорошего вечера !
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям обследования можно расценивать как вариант нормы.
Рекомендуется дообследование: фгдс , копрология, оак , УЗИ обп, посев из ротоглотки на микрофлору и кандиду.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото и анализам данных за острый воспалительный процесс нет. Такая реакция может быть на фоне приёма препаратов при нарушениях водно-электролитного баланса и при наличии заболеваний ЖКТ ( рефлюкс) . В таких случаях рекомендуется для диагностики выполнить посев из зева и языка на флору. Для горла полоскать р-м шалфей +ромашка 4р/д,. Обильное питьё. Щадящее питание. При сохранении жалоб обратиться к стоматологу и гастроэнтерологу