Тошнота, рвота, головная боль

Здравствуйте. Примерно недели 2 назад был цистит- выпила тогда Овеа и затем сразу начала пить канефрон. И на фоне приема канефрона вчера была рвота и сильная головная боль. Сегодня- тошнота и головная боль. Может ли это быть вызвано канефроном и что делать, чтобы прошло это состояние?

Язва 12 пк, ПМК 1 ст
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Канефрон это препарат растительного происхождения. Индивидуальная непереносимость компонентов встречается в некоторых случаях.

Для облегчения симптомов рекомендуют усилить питьевой режим, а так же принять энтеросорбент, например, энтеросгель или полисорб.

Сколько дней принимали канефрон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо. 2 недели

Скажите, как давно сдавали биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В конце мая, недавно, перед операцией сдавала

Так как появилась тошнота, то рекомендуют оценить показатели биохимического анализа крови ещё раз:
Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте! 🌷

Хотя канефрон - это растительный препарат, он , как и любое лекарство, может вызывать побочные эффекты.

Тошнота и рвота - это одни из самых частых побочных реакций со стороны желудочно -кишечного тракта . Это может быть индивидуальная непереносимость одного из компонентов . Головная боль может быть как самостоятельной реакцией на препарат , так и следствием рвоты и обезвоживания организма .

Важно прекратить прием Канефрона, чтобы проверить , действительно ли он вызывает такую реакцию. Если симптомы пойдут на спад в течение 1-2 дней , значит , причина была именно в нем.

После рвоты очень важно восстановить водный баланс . Обычно рекомендуют пить чистую воду, сладкий чай или Регидрон маленькими глотками, часто.

Пока есть тошнота , важно не есть ничего жирного , острого или жареного. Подойдут сухарики , галетное печенье, рисовая каша, куриный бульон

От головной боли можно принять обезболивающее, например парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если прием препарата Канефрон 2 недели, а жалобы возникли только вчера, то маловероятно, что они связаны с приемом препарата Канефрон.

Возможно это было проявление диспепсического синдрома( ЖКТ не справился и едой и напитками, которые вы ели) - это не означает , что качество напитков было плохое или еда, более вероятно большое количество еды( непривычное для вашего организма).

Возможно, на фоне повышения давления или головной боли.

В таком случае, для уточнения причины рекомендуется очный осмотр терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Любой препарат может вызывать побочные эффекты, в том числе и головную боль и аллергическую реакцию. Сейчас можно принять любой сорбент и увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
Спустя 2 недели приема Канефрона развитие свящанных с ним подобных симптомов маловероятно.
Позвольте уточнить - давление измеряли? Подобные симптомы могут быть вызваны колебаниями АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Давление меряла - было 120/ 70. Обычное мое давление - 100/ 60, или 90/60

Учитывая, что привычное АД склонно к гипотонии, цифры 120/70 можно считать немного повышенными.
Повышение могло возникнуть из-за стресса, переутомления, скачков атмосферного давления.
Для снятия симптомов и нормализации АД обычно рекомендуют комбинированные препараты - Спазган, Пенталгин, Андипал.
Рекомендуют ведение дневника АД (измерение давления утро-вечер). Если скачки будут повторяться - обычно рекомендуют общий анализ крови, общий аналмз мочи, биохимия (алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, билирубин), кровь на гормоны т4, ттг, экг, суточное мониторирование АД, узи почек и надпочечников, узи сердца. С результатами обследования консультация терапевта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать