Болят все суставы

Здравствуйте. Три месяца назад перенесла операцию вальгусной деформации на левой стопе. К сожалению , через месяц после операции произошло смещение. Доктор сказал небольшое , надо расхаживаться. Я старательно выполняла все рекомендации, прошла реабилитацию но стопа очень сильно болит. В местах где перепилены кости. Такое ощущение, что мне больно от винтов. От того что хромаю, разболелось колено и тазобедренный сустав. Потом онемели два пальца на левой руке. Буквально три дня назад проснулась утром оттого что голова как будто бы сместилась. Такое ощущение, что она просела и шея ее не держит. Я прям держу ее руками в буквальном смысле. Болит шея сзади и голова снизу. Болит весь позвоночник и даже таз. Не могу ни сидеть, ни лежать, ни ходить. Участилось сердцебиение. У меня стресс. Не могу спать. Что делать?

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.

Прежде всего, стоит успокоиться. Суставы у Вас не развалились и голова на месте.
Но действительно, при неправильной, неудобной нагрузке на стопы, происходит разбалансировка всего опорно-двигательного аппарата.
Обычно за 2 мес разбалансировка не происходит, но у Вас ситуация затянулась и проявилась такими симптомами.
Как только пойдёт нормальная нагрузка на стопы, сразу нормализуются остальные суставы и позвоночник, а пока придётся потерпеть.

Так же в Протокол обследования входят анализы, чтобы не пропустить дебют общего заболевания, которое проявляется суставным синдромом.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Ну, как-то так. По поводу стоп общайтесь с оперировавшим травматологом. Пусть что-то решает. Болей уже быть не должно.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, все дело в том, что я чувствую как прогнулась шея. У меня там образовалась как бы ямка. Раньше такого не было. Опустились челюсти что ли, мне знаю как правильно описать. Шея теперь какая то кривая. Раньше было ровно. Остеохондроза у меня не было. Занималась йогой. Сей час такое ощущение что она подалась вперед, а сзади образовалась впадина. Я ее прощупываю руками. Соответственно в этом месте болит голова. Просели позвонки. Анализы все в норме. Один только плохой. Может из-за этого? Мне кажется еще немного и она выгнется дугой. Сразу просело лицо. Опустилось вниз. И такое ощущение, что горло вышло вперёд. Может сделать МРТ или рентген? Я не знаю у меня никогда не было таких проблем. Я в принципе всегда много двигалась, занималась лёгкой йогой. Теперь же просто рассыпаюсь. У меня разваливается все.

Стандартом обследования шейного отдела позвоночника, является МРТ.
Рекомендую пройти это исследование. Остальные рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте Галина!
Действительно, при нарушении баланса правильной походки на фоне проблем со стопами может происходить разбалансировка всего опорно-двигательного аппарата, включая шею и может возникать головная боль, напряжение и психо-эмоциональные реакции, вплоть до нарушений сна. Не нужно расстраиваться, в перую очередь. Дело поправимое.
Медикаментозно сейчас можно:
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- сирдалуд 2 мг в обед, 4 мг на ночь 7-10 дней.
Для более полноценной оценки ситуации необходимо увидеть рентгенограммы, что бы понять на сколько критичная ситуация со стопой сейчас и в чем причина болей, мешающей полноценного нагружать ногу.

Принятый ответ

Здравствуйте Галина !
Скорее всего из-за нарушения распределения нагрузок на суставы и позвоночник идет перегрузка связок и сухожилий (они воспаляются и возникает боль),также изменяются нагрузки на позвоночник ,нарушается осанка .

Возможно на фоне этого всего возник верхний перекрестный синдромом.
Верхний перекрестный синдром возникает, когда мышцы шеи, плеч и грудной клетки деформируются, как правило, в результате плохой осанки.
У пациентов с верхним перекрестным синдромом сутулые, округлые плечи и наклоненная вперед шея. Деформированные мышцы создают нагрузку на окружающие суставы, кости, мышцы и сухожилия. Это вызывает у большинства пациентов следующие симптомы:
• боль в шее
• головная боль
• напряжение в задней части шеи
• слабость в передней части шеи
• боль в верхней части спины и плечах
• ограничение диапазона движений в шее и плечах
• боль и снижение подвижности ребер
• боль, онемение и покалывание в верхней части рук.
• стеснение и боль в груди
• боль в челюсти
• усталость
• боль в пояснице
Факторы, которые ухудшают симптомы синдрома верхнего перекрещивания:23
• Курение
• Чрезмерная активность мышц у пловцов, тяжелоатлетов и других спортсменов
• Профессии с высокой физической нагрузкой, поднятием тяжестей и риском травматизма
• Просмотр телевизора, использование смартфона или планшета, чтение книги в течение длительного времени без перерыва
• Занятия, требующие длительного сидения или стояния
• Малоподвижный или малоподвижный образ жизни
• Физическая травма в этом районе

В таких случаях рекомендуют:
-ЛФК
-исправление и выработка правильной осанки
-правильное положение за компьютером
-мануальная терапия
-физиолечение (массаж ,иглоукалывание и т.д.)

Примерные упражнения:
• Подтягивание подбородка, при котором голова откидывается назад, а подбородок опускается вниз
• Втягивание лопаток или подтягивание лопаток к позвоночнику
• Растяжка грудных мышц в углу или стоя в углу с поднятыми и согнутыми руками, ладонями на стене, осторожно тянитесь вперёд
• Чрезмерное упражнение на сутулость или сидение на стуле без поддержки спины

Возможно применение НПВС при болях ,также выполнение МРТ шеи

Всего самого наилучшего!