Эпикондилит, лечение

Около 8 месяцев назад появилась боль в локте из-за большой нагрузки в тренажерном зале. Сделал узи (прикрепляю), выявлен эпиконделит. Мазал 5% диклофенак, пропил курс: Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день с Омепразолом 10 дней. Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней. Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней. Комплекс хондропротекторов прошел курс из 6-7 сеансов ударно-волной. и стал ждать еще 3 месяца не напрягая локоть. в целом локоть не беспокоит и не беспокоил, но если напрягаю околомаксимально руки (без отягощения), ощущения в локте с эпиконделитом чуть более дискомфортный, чем в "здоровом" локте. разница минимальна, но все же есть. как понять, что можно плавно возвращаться к тренировкам, какие проверки сделать и как убедиться, что все в порядке?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вынужден Вас слегка разочаровать и добавить пессимизма. Эпикондилит - это не просто воспаление сухожилий.
Это их частичное повреждение и воспаление вследствие повреждения.
По ходу лечение воспаление купируется и волокна сухожилий срастаются, но срастаются рубцами.
Рубцы уже не будут нести такой нагрузки, как обычные сухожилия.
При перегрузке они будут надрываться и болеть, воспаляться.

Эпикондилит - хроническое заболевание с частыми рецидивами из-за перегрузки.
Когда и если рубцовой ткани в сухожилии уже становится больше, чем ткани сухожилия, приходится делать операцию.
Такие дела. Это не грипп, который вылечил навсегда. Здесь так не получится.

как понять, что можно плавно возвращаться к тренировкам, какие проверки сделать и как убедиться, что все в порядке?
Нет таких проверок от слова "совсем". Критерий один - боль. Преодолевать её категорически не рекомендуется.
Сейчас по описанию у Вас есть минимальные болевые ощущения при занятиях без отягощения.
Пока это Ваш уровень. Начнёте наращивать нагрузки - заболит сильнее и будет рецидив.
Со временем рубцы окрепнут и боль пройдёт совсем. Тогда можно будет добавить немного нагрузки и так постепенно дойти до своего предела, за которым боль. Этот предел преодолевать нельзя.

Примерно такая схема наращивания нагрузок. Удачи.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вы рассказали вполне стандартный, общепринятый комплекс лечения эпикондилита. И лечение, к счастью, принесло облегчение. Жаргонные названия эпиконндилита, такие как локоть теннисиста, гольфиста, пианиста и прочее говорят о том, что есть люди, у которых по роду занятий имеется склонность к эпикондилиту. Для такие людей (для нагрузок) современная медицина предлагает специальные бандажи (epicomed, epitrain), кинезиотейпирование. Хорошо себя зарекомендовали инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами.

Принятый ответ

Здравствуйте Алекс!
Имеем дело с эпикондилитом(воспаление сухожилия и места прикрепления сухожилия в результате перегрузки или частичного повреждения)
Причиной является травма или профессиональная перегрузка данной области.

Вам провели успешное лечение данного заболевания,достигнута ремиссия.
Но к сожалению данные симптомы могут вернуться ,если начать резкие нагрузки.
Для уменьшения риска рецидива нужно начинать постепенные нагрузки или вообще отказаться от нагрузок с отягощением,или же изменить технику упражнения.

Также успешно применяют при эпикондилитах
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях