Могу ли я лечить одновременно и обострения гастрита и панкреатита и уроголическую патология?

Могу ли и лечить одновременно и обострения гастрита и панкреатита и урологию( двухстороннего гидроцеле) которая тоже беспокоит . Уролог назначил Нимесулид Орцепол Местно левомеколь Затем Тадалафиг По гастроэнтерологи назначили: Нольпаза Дюспаталин Фосфалюгель Креон Ребагит Могу ли я лечить и то и другое. Как быть? Беспокоит и то и другое

Гастрит, панкреатин ,АГ
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов по урологии и гастроэнтеролога параллельно, т к. препараты по урологии негативно влияют на слизистую желудочно-кишечного тракта (например, нимесулиды), п прием нольпаза и ребамипид защитит слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Здоровья вам ✅️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, описание узи :поджелудочная железа- контуры неровные, четкие ,что значит?

Такие изменения происходят на фоне нарушения питания, возможно, лишнего веса, отложение жировых клеток в клетках поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, я вас поняла, просто переживаю нет ли данных по узи за онкологию

Нет, изменения не схожи на проявления онкопатологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо большое, за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, При лечение гастрита и панкреатита, когда должны пройти боли??и быть легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, посмотрите пожалуйста заключение фгдс, прикреплено, чем лечить?
Беспокоит ноящая боль в верхней части живота .
Прошёл узи и фгдс

По результатам фгдс рекомендуется прием ганатона 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и для уменьшения заброса содержимого 12-й кишки в желудок

Изменения поджелудочной железы могут быть связаны с нарушением питания, приёмом алкоголя, наличием лишнего веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо за ваши рекомендации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, тоесть эти ноющие боли на фоне заброса желчи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, А желчегонные препараты не нужны? Пить только ганатон?, узи прикреплено

Нет необходимости в приеме желчегонных препаратов, важно в таком случае частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо большое.

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты можно принимать одновременно . Нестероидные противовоспалительные препараты ( нимесулид) могут раздражать слизистую желудка. Ребагит и нольпаза оказывают защитное действие на слизистую желудка , также снимают воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Аслановна, Большое спасибо

Была рада помочь Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Аслановна, прикрепили файл узи обп, посмотрите если ли какие-то серьёзные отклонения?

На узи : повышение эхогенности, липоматоз поджелудочной железы и печени. Такое обычно бывает при накоплении жировых клеток в ткани органа . Страшного ничего нет , но важно контролировать массу тела , придердиваться средиземноморского питания , регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Аслановна, поджелудочная железа- контуры неровные, четкие ,что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Аслановна, посмотрите пожалуйста заключение фгдс, прикреплено, чем лечить?
Прошёл узи и фгдс

Здравствуйте. Сейчас посмотрю .

Есть воспаление слизистой антрального отдела желудка, дуоденогастральный рефлюкс: нольпаза 20мг 2раза в день за 30мин до еды, ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 1 месяца .
Рекомендуется сдать анализ кала на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. При положительном результате проводится эрадикационная терапия.
Анализы важно сдавать после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( нольпаза) через 2 недели , антибиотиков , препаратов висмута через 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Аслановна, спасибо большое за ваши рекомендации

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Аслановна, тоесть эти ноющие боли на фоне заброса желчи?

На фоне воспаления слизистой желудка и заброса желчи могут быть боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Аслановна, спасибо большое, буду лечить.

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, вы можете одновременно проходить лечение как урологического, так и гастроэнтерологического заболевания, так как назначенные препараты совместимы между собой. Нольпаза и Фосфалюгель будут защищать слизистую желудка, в том числе на фоне приёма Нимесулида, который может раздражать ЖКТ, поэтому это грамотное сочетание. Орцепол (антибиотик) допустим при гастрите и панкреатите, особенно если есть защита слизистой. Креон необходим при панкреатите, Ребагит и Дюспаталин тоже не конфликтуют с урологическим лечением. Тадалафиг можно начинать после завершения антибактериального этапа. Местное лечение Левомеколем ни на что не влияет в плане системной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо, посмотрите пожалуйста узи , прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, Карина Аслановна, поджелудочная железа- контуры неровные, четкие ,что значит?

Неровные, но чёткие контуры поджелудочной железы на УЗИ чаще всего являются вариантом нормы или отражением перенесённых воспалительных изменений , или после панкреатита,ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ.
Болит в верхней половине живота, думал желудок, фгдс - заключение эритермотозная гастропатия ,дуоденогастрадьный рефлекс.
Узи прикреплено.
При лечение не соблюдая диету , боли нобщие продолжались , сейчас вот сел на строгую диету и приём препаратов,
Переживания по поводу поджелудочной из-за того что отец умер от рака поджелудочной

Вам достаточно наблюдать раз в пол года
Делать узи поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, большое спасибо

Была рада помочь ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, проконсультируйте пожалуйста по лечение гастрита и панкреатита.
Узи прикреплено, фгдс есть описание ниже .
Какое лечение адекватно?

Здравствуйте
По узи Липоматоз это когда нормальные клетки замешаются жировой тканью

Креон 25.000 в основные приемы пищи 14 дней
И так повторять курс каждые 3 месяца

При болевом синдроме
Дюспаталин 250 мг 2 раза в день 1 мес ( снимает хорошо спазм )

При гастрите
Рекомендуется по питанию сейчас
Исключить все острое , жареное , жирное , мучное, сважую выпечку , хлеб , газировка , бобовые , фастфуд , крепкий чай и кофе

Можно : отварное или запеченное мясо ,рыба не жирная , если на воде , супчики легкие , отварные овощи , фрукты , кефир , творог не жирный , компот из сухофруктов

Кушать маленьким порциями 5-6 раз в день . Не есть за 3 часа до сна
- избегайте физических нагрузок , наклоны , подбьем тяжестей

Можно добавить ромашковый чай -1 фильтр пакет настоять 15 минут. Пить теплым по 1/2 стакана 3 раза за 30 мин до еды

При болевом синдроме - спазмолитик -Дротаверин или ношпа по 1 таблетке 3 раза в сутки при спазмах не более 5 дней / и так же можно Дюспаталин как я выше писала на выбор

ИПП- рабепразол / пантопразол , 40 мг утром за 15 мин до еды 2 недели

Фосфалюгель 1-2 пакетика 2-3 раза в день через 40-60 минут после еды 10 дней

Мотилиум 1 таблетка за 15 мин до еды , если есть тошнота 7 дней
Хеликобактер тест проходили ?
Если он положительный то нужно пройти эрадикацию
Эрадикационная терапия :
ИПП Рабепразол 40 мг утром за 30 мин до еды 4 недели
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней
Амоксиицлин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Альмагель 1 пакетик 2 раза в день 10 дней

Фгдс я не нашла
Прикрепите пожалуйста и тест на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, фгдс прикрепил, тест не проходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, могут ли быть как раз таки, ноющие боли из за дуоденогастрадьный рефлюкса?

Ноющие боли могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, будет лечить, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно применение этих препаратов совместно. Так как НПВС препараты ( Нимесулид) могут вызывать НПВС - ассоциированный гастрит, но Ребагит и ингибиторы протонной помпы должны защитить слизистую желудка и воспрепятствовать этому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, узи и фгдс прикреплено, беспокоят ноющие боли
Какие ваши рекомендации по лечению?

По ФГДС ничего критического нет, только дуодено-гастральный рефлюкс. В похожих случаях, отдельно от всего курсом назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты и Тримедат .
Липоматоз поджелудочной железы - это отложение жировых клеток внутри поджелудочной, в этом случае необходима нормализация веса, если есть лишний вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, тогда какие именно и когда принимать препараты?