Крапивница
Сыпь по всему телу, очень сильно чешется. После нервного срыва и панических атак начала проявляться крапивница по всему телу. Заметила что если употребляю алкоголь, то кожа сразу дает ответную реакцию в виде крапивницы. Но как правило, это в небольшом количестве. Но вчера вечером употребляла алкоголь и кальян, так же сильно нервничала последнюю неделю и сегодня под вечер случилась очень сильная аллергическая реакция. Такой никогда не было. Приняла лоратадин. Какие сдавать анализы, как лечить крапивницу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанных вами симптомов и приложенных фотографиях это крапивница. По характеру течения обычная крапивница подразделяется на острую и хроническую.
Под острой крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов. Чаще всего крапивница провоцируется стрессом, холодом,солнцем,паразитами ,сбоями в работе ЖКТ и гормонов, а также на фоне контакта гистаминолибераторов( специи,красители,консерванты,алкоголь). В случае течения /обострения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени , от 3 до 6 месяцев,иногда дольше, при отсутствии эффекта дозировка препарата может быть увеличена лечащим врачом до 2х и 3х таблеток в сутки. Также могут быть добавлены препараты монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки,длительно. При обострении крапивницы показаны ОАК,СОЭ,тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, Helicobacter pylory), паразитарной инвазии гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину); Так же рекомендуется исключить из рациона гистаминолибераторы( специи,красители,консерванты,алкоголь). При сильном влиянии стресса на организм рекомендуется консультация психолога или психотерапевта для подбора терапии.
Всего доброго!
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации, когда имеется распространённое высыпание крапивницы рекомендуется вызов скорой медицинской помощи. Специалисты сделает укол дексаметазона или преднизолона, которая снимает аллергическую реакцию быстро. Также вы можете увеличить кратность приёма антигистамин того же лоратадина в сутки. На текущий момент все курительные смеси очень аллергены, вызывают как крапивница так и другие проявление аллергии, поэтому следует исключить курительные смеси, витамины, травы, БАДы, продукты гистаминолибераторы- цитрус, шоколад, какао, кофе, орехи, рыба, соусы и специи, консерванты, яркие красные и оранжевые овощи и фрукты.
На начальном этапе диагностики Вы можете выполнить общий анализ крови, стандартный биохимический анализ крови, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, СРБ, кал на паразитоз методом Параскевы трёхкратный, кал на антиген к Хеликобактер Пилорический и записаться к неврологу и к аллергологу.