Халязион верхнего века
Добрый день! Ребенку 1 год. Халязион верхнего правого века. Появился 16.06, 19.06 сходили к врачу. Врач назначила сигницеф на 7 дней по 1 кап 4 р/д и глазную мазь гидрокортизоновую 2р/д 14 дней. Лечение провели, но он полностью не прошел. Веко также немного красное и припухшее. Пока капали капли, становилось заметно лучше. Как перестали и оставили только мазь, все лечение остановилось. По визуальному осмотру. Хотелось записаться повторно, но у нас в городе нет врачей, а у той врача, что были- свободное место на прием не скоро. Подскажите, пожалуйста, какое лечение нужно или стоит сделать перерыв в лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия !
С учетом предоставленной информации можно говорить о лечении халязиона .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Только лишь антибактериального лечения не будет достаточно в таком случае
пациентам обычно
назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления малышу !
Ольга Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
С вопросом и фото ознакомилась.
Халязион не воспален, можно сделать перерыв в лечении на 10 дней.
Затем лечение повторить.
В таких случаях рекомендуют рассасывающее лечение.
Капли Макситрол или Комбинил 4 раза в день 10 дней.
Через 5 мин капли Броксинак или Неванак 2-3 раза в день 10 дней.
Через 10 мин закладывать за нижнее веко Декса-гентамициновую мазь глазную 4 раза в день до 14 дней.
А на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% массажными движениями 4 раза в день 14 дней.
Затем оцените динамику.
Если шишка не рассосется, то можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу, для рассасывания изнутри.
В период лечения постараться не переохлаждаться и не перегреваться.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸
Алена Олеговна, здравствуйте! Все эти препараты разрешены в 1 годик?
Да, препараты действуют только местно, не переживайте 🙏
Алена Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию признаки локального воспаления века, вероятно в результате закупорки протока сальной железы в толще века
В таких случаях рекомендуется использовать медикаментозные методы лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% 2 раза в день чередовать с мазью Офтоципро (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд) 10 дней
- на ночь любое антигистаминное (Цетрин, Зодак, Зиртек) на ночь 5 дней
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли комбинил по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту . Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется