Красное горло

Здравствуйте, ребенку 2 года сегодня третий день температура поднимаемся до 39:6 сбивается только через 2 часа, лёгкие чистые вчера были у врача, сказали красное горло, лечить тонзилгоном. Но меня смущает такая большая температура

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.

При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней.

Подскажите, пожалуйста, стрептотест не делали (его можно выполнить самостоятельно, он продаётся в аптеке) анализ крови и мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, нет не чего не назначили, в четверг заного на прием

Стрептотест можете выполнить сами.
Подскажите пожалуйста не стали ли промежутков между повышением температуры увеличиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, промежуток увеличивается в воскресенье было каждые 4 часа, вчера каждые 6, сегодня пока не мерила, но начинает подниматься она спит. Всю ночь температуры не было, поднялась в 7:30

По описанным вами симптомам вероятнее всего скорее всего течение вирусной инфекции. Температура при вирусных инфекциях может быть до 10-14, волнообразно. Для исключения бактериальной инфекции все же стоит сдать анализ крови и мочи и выполнить стрептотест.
Пока симптоматическое лечение и режимные моменты:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг каждые 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6часов.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-до 3 лет не назначаются спреи для горла из-за риска развития ларингоспазма
-возможно использование лизобакт,но перетереть в порошок и дать с соски или ложки

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют провести в домашних условиях стрептатест, он продается в аптеке, для исключения стрептококковой инфекции.

Спрей от горла, к сожалению нельзя использовать детям до трёх лет, из-за риска ларингоспазма.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, как долго может быть такая температура, не кашля, не соплей только красное горло и лезут два клыка снизу у нас

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста анализ, прикрепила

По представленному анализу, данных за бактериальную инфекцию, можно предположить нет

Принятый ответ

Анна. Здравствуйте
Тонзилгон - препарат на основе большого количества трав и может вызывать аллергию, да и в целом препарат без доказанной эффективности.

Так как высокая температура уже третьи сутки, рекомендуется сдать ОАК для понимания характера процесса ( вирус или бактерия).
Ребенок не жалуется на боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, показывает на зубы, у неё в добавок 2 клыка лезут

Для синдрома прорезывания характерно повышение температуры до субфебрильных цифр, не более 38. Тут однозначно протекает инфекция при таком повышении, чтобы понимать характер воспаления, рекомендуется сдать общий анализ крови.

Вероятно, в совокупности у ребёнка наложение инфекции на дентацию, так как клыки могут прорезываться достаточно болезненно , малыш тянул в ротовую полость ручки или другие предметы, таким образом мог занести вирус или бактерию.

В данном случае помимо анализа сейчас рекомендуется только симптоматическое лечение - это адекватный питьевой режим , снижение температуры тела и обезболивание ( ибупрофен в дозе 10 мг/кг, парацетамол в дозе 15 мг/кг массы тела) , при необходимости можно чередовать каждые 4-5 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте посмотрите кровь

Добрый день

Кровь оценила, лейкоциты 13 для двухлетнего ребёнка - это верхняя граница нормы.
Но имеются изменения в лейкоцитарной формуле - идет нарастание нейтрофилов ( палочки + сегменты) на фоне сниженных лимфоцитов, а в этом возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтртфилами , это может говорить о присоединении вторичной флоры и начале бактериального процесса воспаления.

Поэтому в данном случае необходимо сопоставить состояние ребёнка с этими результатами, если нет улучшения в динамике, температура высокая , то обсудить с лечащим врачом назначение антибиотикотерапии.

Соответственно, если температура пошла на снижение, ребёнок чувствует себя хорошо, то отдельно анализ лечить не нужно, можно понаблюдать в динамике и пересдать оак через 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, поняла ждем езе анализ мочи. Ну с утра была температура пока больше нет, время 17 вечера

Это хороший показатель, значит организм сам справляется

Принятый ответ

Здравствуйте
Высота температуры не указывает на тяжесть заболевания, так реагирует нервная система
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, если появляется насморк - орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол. Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

Здравствуйте, Анна!

1. Красное горло"- это сосудистая реакция на инфекционный процесс.

Нам самое главное исключить бактериальную ангину, для это рекомендуется приобрести в аптеке- стрепта тест и выполнить его в домашних условиях.
Стрепта- тест - это мазок, которые желательно взять с небных миндалин, не касаясь языка и слизистой щек.
Желательно провести данную процедуру до приема пищи( до завтрака)
Если тест положительный, необходимо менять тактику лечения и подключить к лечению антибактериальный препарат.

Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографию горла.
Интервалы без температуры не увеличиваются?
После снижения температуры ребенок становится активнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, тест только завтра уже сделать сможем, наверное к вечеру смысла нет. Когда температура спадает она как обычно играет, кушает, только поднимается она лежит. Поднимается сразу резко не постепенно. Интервал стал 6 часов вчера, сегодня пока 5 часов, она сейчас спит возможно и есть уже температура. Ночью не было до 7:30 там встали и у неё 39:3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, я еще думаю у нас может вообще разеола

Тест рекомендуется провести в ближайшее время.
Если интервалы без температуры сокращаются, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Если будете сдавать анализы, прикрепите к вопросу. Я посмотрю.
Посмотри внимательно на слизистую полости рта, нет ли там язвочек (афт)

Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно.
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли, может со всем не быть боли, бывают приступы рвоты при отите у малышей! необходима консультация ЛОР -врача )
4) течение вирусной инфекции ( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры, увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывании зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится и выше 38,5 не поднимается. Скорее всего это не Ваш случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, если завтра не будет температуры ехать нам здавать анализа или нет?

Если завтра будет улучшение самочувствие, малыш будет активный, постепенно будет улучшаться самочувствие и температура не будет подниматься до высоких значений, можно понаблюдать за ребенком без сдачи анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте утром была 37:8 мы все таки съездили на всякий случай сдали, сейчас нет температуры время 15:30, не могу анализ прикрепить

Здравствуйте, Анна!
Анализ прикрепился, не переживайте.
Анализ крови:
-Лейкоциты- 13,1 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы-72% преобладают над лимфоцитами -22%
в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-если перевести нейтрофилы в процентах -72% в абсолютное значение, то показатель равен 9,4 ( норма до 8). Показатель повышается при наслоении бактериальной инфекции.
-СОЭ- 18 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.

В анализе крови смущает лишь повышение нейтрофилов, но так как лейкоциты в норме ( лейкоциты - это маркер бактериального процесса) и по Вашему описанию отмечается положительная динамика, можно просто наблюдать за ребенком.
В приоритете всегда самочувствие, а не анализ крови.
Если вдруг температура поднимется до высоких значений, будет ухудшение самочувствие, необходимо сдать общий анализ крови в динамике и общий анализ мочи.
В общем анализе крови обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы!

-Гемоглобин- 115 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты. Признаков анемии нет

-тромбоциты-377 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, моча у нас тоже пришла, сейчас приереплю

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?