Просел иммунитет. ОРВИ, конъюктивит, и прочее

Здравствуйте. В конце мая вместе с женой заболели ОРВИ без температуры, сильный насморк, и горло болело. И пошло всё подряд. У меня за полтора месяца 3 раза болело горло, был экссудативный средний отит, жидкость в среднем ухе, 4 раза был конъюктивит. Я хотел к врачам, сдавал кровь, всё это лечил, пил антибиотики. Какие были у меня хронические болячки - все они обострились. У жены то же самое только без отита - конктивит повторяющийся. Гигиену соблюдаем принимаем полные курсы препаратов, капали тобрекс, офтальмоферон, ещё какие-то капли. Сейчас капаем Стиллавит.Протирали глаза фурацилином, разные полотенца и т. д. Вообщем пытаемся справляться с симптомами но то одно то другое, врачи выписывают симптоматическое лечение и антибиотики. Жена пропила 2 разных антибиотика, я просил супракс полные 10 дней. Такое ощущение что снижен иммунитет и всё подряд вылазит. Что делать, куда бежать? Прошу обратите внимание, что мы живём в маленьком городе у нас нет возможности сдавать много анализов платно - это очень дорого для нас. А врачи толком никаких анализов очно не назначают.

Рефлюкс, гастрит, остеохондроз
34 года

Здравствуйте.
Для повышения иммунитета необходимо:
- купировать очаги хронического воспаления, инфекции, для выявления таких очагов следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам, для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на общий белок, липидный профиль, гликированный гемоглобин;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д; для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.
Указанные анализы необходимо сдавать в период отсутствия болезней!

Добрый день. Нужно в первую очередь исключить дефициты: сдать ОАК, кровь на СРБ, сывороточное железо, ОЖСС, ферритин, витамины Д, В12, В6, В9, гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников. Обязательно показаться очно ЛОР-врачу, стоматологу, чтобы исключить наличие хронических очагов инфекции. И параллельно проводить профилактику новых инфекций. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.