Кашель, температура, сопли,

Здравствуйте. В четверг 25 июня ребенок заболел, 7 месяцев сопли и не большой кашель, стала давать виферон свечи , фенестил и промывать нос, в пятницу 26 июня были у педиатра, нас послушали и сказали что хрипов нет лечитесь, в этот же день присоединилась температура, выходные были те же симптому, в понедельник поехали снова к врачу, хрипов так же нет, но т.к держалась не большая температура добавили антибиотик амоксиклав.С понедельника в ночь на вторник поднялась температура 38,5 и мы поехали по скорой в инфекцию, там сделали ренген, взяли анализы, сделали узи, всё в норме, пролежали до пятницы, с положительной динамикой выписали домой, из лечения всё тоже самое, антибиотик пить до воскресения. В понедельник( вчера )лечение завершили, но кашель так и остался, соплей нет, но в ночь поднялась температура 38,5 и кашель такой же как и был ( не легче). Подскажите может ли это быть пневмонией или не правильное лечение? Ещё у нас верхние зубы лезут, может они как влияют на состояние малыша?

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить в течение вирусной инфекции. Повышено соэ, срб ниже 30, говорит вирусной инфекции.

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение.

Кашель ночью есть?

Сегодня был, мокрый кашель,
Не написала что ещё был конъюнктивит и зеленые сопли

По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Ну так температуры не было 3 дня, пока пили антибиотики и соплей не было вчера зеленых, только прозрачные подтекали, почему хуже?за сутки может развиться пневмония? Сейчас , после жаропонижающих он бодрый и активный

При вирусной инфекции может быть волнообразное течение, по крови данной за бактериальной инфекцию нет, поэтому антибиотик был не показан

Нам его стали давать потому что в больнице 2 дня подряд температура поднималась до 39,5.
Может быть чтобы было лучше при кашле подышать чем нибудь?

Принятый ответ

Нужен очный осмотр
Если хрипов нет, тогда ингаляции не нужны
Если есть, нужны

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Мы лечили , в воскресенье последний день антибиотика, следовательно должно быть лучше, так и было, вчера не было соплей и кашель легче, но в ночь опять поднялась температура и кашель не улучшается , в чем может быть причина ?

По анализам можно предположить вирусную инфекцию, возможно, произошло заражение новой инфекцией

Кристина , добрый день

Возможно у малыша череда инфекций подряд, и произошло наслоение одного на другое, а симптомы с первого заболевания ( кашель) еще не купировались , так как дыхательные пути узкие и кашель у грудничков может иметь затяжное течение.

Температура при синдроме прорезывания зубов не должна повышаться выше 38,
Если сейчас 38,5 , то это течение инфекционного процесса

Сейчас для облегчения кашля можно подключить ингаляции с физ раствором, проводить дренажный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты, никакие сиропы от кашля младенцам давать нельзя.

Если температура будут сохраняться и без улучшения , то на третий день показана сдача ОАК повторно в динамике , для отслеживания характера воспаления. .

Спасибо за развернутый ответ, сколько по времени дышать физраствором и можно ли дышать при температуре?

Принятый ответ

Да, при повышенной температуре проводить ингаляции можно, сейчас современные небулайзеры, которые испаряют прохладный пар , это раннее были паровые ингаляторы, испаряющие теплый воздух, поэтому не рекоседовалось дышать при повышенной температуре тела.

Достаточно будет 2,0 мл физ раствора 2 раза в сутки, проводить ингаляцию до полного испарения этого объема из резервуара

После ингаляции рекомендуется выкладывать малыша к себе на колени животиком вниз и проводить вибрационные движения по спинке вдоль позвоночника по направлению от крестца к затылку для лучшего отхождкния мокроты.
Можете посмотреть видео, как делать такой вибрационный массажик грудничкам, их много в сети в свободном доступе

Настя, ознакомилась с файлами. Вероятно, что температура связана с зубами
Кашель тоже должен быть может быть рефлекторный, так как скапливается слизь
Для пневмонии характерна высокая температура от 3 дней,с ознобом и повышенной потливостью.
Обычно изначально ребенок болеет более 7 дней.
При глубоком вдохе возникает кашель.
Кашель обычно сухой и малопродуктивный, может быть с мокротой( желтого/зеленого/ржавого цвета)
Интоксикация ( головная боль, бледность, отказ от еды и питья, вялость/сонливость)
При дыхании вытяжение межреберий и других уступчивых частей грудиной клетки, яремной ямки. Участие вспомогательной мускулатуры.

Прикорм не хочет есть, смесь и фруктовое пюре кушает с удовольствием, когда температура начинает подниматься, холодные руки и ноги, кашель с мокротой, хочется прям откашлять , но так как 7 месяцев не может, когда температуру сбиваю, бодрый и веселый . Болеем уже полторы недели, были улучшения вчера, но поднялась температура в ночь, что меня испугало. Активно лезут верхние зубы, соплей вчера и сегодня не много и прозрачные . Но кашель так и не проходит

Потеет только когда падает температура, это один из признаков что она падает

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормально
Потому что Существует белая фаза лихорадки
и красная фаза лихорадки(снижается теплопродукция и увеличивается теплоотдача)-потеет

Извините
Сейчас заметила , что у меня опечатка
Писала « здравствуйте»

Да
Я и пишу , что при пневмонии интоксикация постоянно
А по описанию при снижении температуры ребенку лучше

Больше похоже на зубы

Есть смысл сдать общий анализ крови и мочи
Если температура сохраняется

Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.