Повышен билирубин

Как снизить повышенный билирубин? Узи печени, поджелудочной, желчного и слезинки в норме. Билирубин прямой/связанный (Direct bilirubin) 11,60мкмоль/литр Билирубин общий (Bilirubin total) 44,70мкмоль/литр Билирубин непрямой/свободный (Indirect bilirubin) 33,10мкмоль/лит

Тонзиллит
27 лет

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас сейчас что-то беспокоит? Ранее билирубин не повышался? У родственников ни у кого не повышался билирубин? С чем сами можете связать повышение билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кк
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, сейчас беспокоит лёгкая тошнота, кал жёлтого цвета.
Началось всё с того, что началась тошнота 3.07 и продолжалась до 7.07.
С 7.07 стало лучше, на фоне тошноты сдал анализы и УЗИ органов брюшной полости, по УЗИ всё отлично, желчный проток с закруглением или как-то так.
Хочу попить урсосан по 250мг каждый день.

Доброе утро! Какие значения остальных показателей биохимического анализа крови - АСТ, АЛТ, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза? С какой целью планируете прием Урсосана? Ответьте, пожалуйста , на предыдущие вопросы...

 - отвечает  СпросиВрача –
Кк
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте.
Аст 24,4 е/литр
Алт 29,5 е/литр
Ггтп 15 е/литр
Амилазу не делал.
Щелочная фостофаза 84 е/литр.
Прием урсосана планирую с целью уменьшения билирубина.
Ранее повышался но не сильно, но каких то проблем я не испытывал.(анализы сдавал давно в году 2020 примерно)
Родственники точно не могут сказать, у сестры вроде бы бывает повышен, по родителям информации нет.
Я даже не знаю почему так может быть, опасаюсь паразитов, так как ел роллы 3 недели назад +-.
Ещё заметил что стал меньше спать, обычно ложусь в 23:00 и просыпаюсь в 6:10 а сейчас просыпаюсь в 5:00-5:40.

Учитывая возможные повышенные показатели билирубина и сестры можно предположить наследственную доброкачественную патологию обмена билирубина - синдром Жильбера. При отсутствии изменений со стороны других показателей биохимического анализа крови и УЗИ ОБП, препаратом выбора может быть Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем уровня билирубина (общий и прямой). С целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить анализ крови на исключение синдрома Жильбера (генетическая экпертиза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кк
Клиент

Марина Юрьевна, скажите, паразиты могут вызывать такое повышение?

Дебют паразитозов как правило начинается с нарушения стула, тошноты, нарушения аппетита, болей в животе. Повышение билирубина уже вторично. Однако, с целью дифдиагностики возможно выполнить анализ крови на антитела к лямблиям , четырем гельминтам , аскаридам, либо анализ кала методом обогащения Парасеп (20 позиций, включает определение и простейших).