Набор веса

Добрый день заметила , что появляются отеки именно во второй половине цикла, когда до менструации остается 10-12 дней. Сильно надувается живот, ну и вообще отеки в целом имеются по всему телу. Пробовала менять питание, сдавала все анализы, касаемо щитовидной железы и много другое. Просто все ок. Скажите, пожалуйста, что делать? Какие анализы еще до сдать или что можно принимать, чтобы избавиться от этого ужаса

Нет
38 лет

Здравствуйте. Если менструальный цикл стабильный (допустимы колебания из цикла в цикл 3-5 дней), то половые гормоны сдавать не нужно. В таких случаях рекомендуют оценить нет ли дефицитов - 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически в осенне-весенний период - Аквадетрим 4 капли в день после еды, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Именно во второй фазе цикла ,к сожалению, часто встречаются отеки, так как активный гормон этого периода - прогестерон, который провоцирует задержку жидкости =отеки. Так проявляется ПМС (предменструальный синдром). Рекомендуют ограничить употребление соли, жидкости, так же рекомендуют придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров. Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний), очень хороша йога, пилатес, контрастный душ. Так же можно проконсультироваться с гинекологом по этому вопросу.
По предоставленным данным можно предположить, что функция печени, почек не нарушены, показатель отражающий наличие/отсутствие обострения панкреатита (амилаза) - в норме. Будьте здоровы!

Спасибо за ответ. Цикл в норме

Принятый ответ

Тогда только такие методы, к сожалению, питание+активность. Так же хорошо помогает лимфодренажный массаж. При выраженных отеках, мешающих жизни - консультация гинеколога для подбора терапии (обычно КОК). Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В случае нормального цикла, во второй фазе после овуляции повышается прогестерон. К его эффектам в тч относят задержку жидкости (отеки), повышение аппетита, повышение вязкости кожного сала (могут быть высыпания). Убрать это могут КОК, но это симптоматическая терапия и в данном случае я бы не рассматривала этот вариант