МРТ печени
Здравствуйте. Начал болеть правый бок месяц назад, будто что-то мешает, чаще ближе к пупку. Со временем боль усилилась. Сейчас бывает распирающая боль , в основном ниже правого ребра. От пищи не зависит, может и вовремя и сразу после или через час. Было всю ночь болело и с утра. Сдала общий анализ крови и биохимию, все в норме ( фото прилагаю). Сделала узи брюшной полости- никаких изменений ни в печени, нигде. Теперь сделалала МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Поставили структурное изменение S6 печени (фото прилагаю) . Что дальше с этим делать? Какие обследования нужны ? С чем это вообще связано? Алкоголь почти не принимаю. Немного поправилась, потому что чаще стала чай или кофе пить с чем-то сладким на работе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятнее это добавочный сосуд (шунт), подобных жалоб все равно вызывать не должен
Для уточнения рекомендуется проведение кт с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
ознакомилась с обследованиями
По анализам всё спокойно, по МРТ описан , наиболее вероятно, добавочный сосуд, что является допустимой аномалией, не провоцирующей симптомов и нарушения функции печени.
Симптомы, которые Вы описываете наиболее вероятно характерны для нарушения кишечника, локального скопления газов, что ощущается, как распирание. В правом подреберье толстая кишка также может давать боли, так как там локализован ее печеночный угол.
В данной ситуации можно рекомендовать пройти дообследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Симптоматически можно использовать спазмолитики:
тримедат, дюспаталин, спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды длительно (до 3 месяцев)
После обследований терапия корректируется и дополняется