Низкий АМГ
Здравствуйте! Сдала на АМГ , результат 1,29. Мне 24 года почему он такой низкий? Было 2 беременности , 1 замершая , 2 прерывание из-за ицн, была двойня. Обе беременности с первого раза получились. До 2 выкидыша был идеальный ментруальный цикл. Сейчас принимаю дюфастон с 16 по 25 дня цикла. Сколько у меня есть времени забеременеть с таким низким АМГ? Врач пока не разрешает, так как прерывание было в марте
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный уровень этого гормона, Это значит что у вас есть хороший запас яйцеклеток, спокойно планируйте беременность Когда вам разрешит врач, не переживайте и принимайте витамины
Екатерина Александровна, здравствуйте! А какая вообще норма у женщин Амг? Просто кажется , что 13 это очень много (референсные значения в анализе) И какая норма для моего возраста?
Он должен быть выше единицы, поэтому у вас всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, да для вашего возраста АМГ снижен, но не критично, время на планирование беременности еще есть, сложно сказать в чем причина. Операцией на яичниках не было ранее? Эндометриоза нет?
Елена Федоровна, здравствуйте! Операции были только наложение швов на матку , выскабливание и вакуум. Это все было в течении 2 недель. На яичниках ничего не делали. Что мне сейчас необходимо делать? Я в панике , очень хочется стать мамой
Евгения, вам необходимо успокоиться, запас времени для планирования беременности у вас есть, как только вы под готовитесь вы можете планировать беременность. Да он снижен, но не критично.
Елена Федоровна, верхняя граница нормы в анализах 13 , это действительно так ? В интеренете смотрю на мой возраст в норм Амг 2 и не выше. Или 13 должно быть в лучшем случае у женщин , а у меня всего 1,29
13 это очень высокий показатель и чаще наблюдается при СПКЯ, обычно верхняя граница около 6-8
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень Амг достаточный , поводов для беспокойства нет. Низкий уровень - это менее 1,2 .
Планируйте беременность в ближайшее время . Пройдите комплекс исследований у гинеколога перед планированием
Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)
Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Светлана Николаевна, здравствуйте! Сдала гормоны щитовидной железы , но только в конце цикла , врач сказал, можно в любой день сдавать. Они в норме. Нужно ли их пересдавать ? Вы пишете , что низким считается от 1,2 меня отделяет всего 0,009. Это может быть ошибка лаборатории , на Вашей практике встречалось такое что при повторной сдачи был результат выше ?
Может быть и ошибка . Пересдайте в другой лаборатории. Овариальный резерв оцениваем и по количеству фолликулов по узи , и по уровню фсг
Светлана Николаевна, а по поводу гормонов щитовидной железы ? Я их сдавала в конце цикла , все входят в границы нормы, нужно ли пересдавать в начале цикла ?
Не пересдавайте. По другим данным, гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день
Принятый ответ
Низкий уровень АМГ (1,29 нг/мл) в 24 года действительно требует внимания, но не является катастрофой для репродуктивных планов. Этот показатель отражает сниженный овариальный резерв, однако его связь с немедленной фертильностью не прямая.
Причины снижения АМГ могут включать генетическую предрасположенность, перенесенные операции или воспаления, хотя иногда конкретная причина не ясна. Ваши прошлые беременности, наступившие легко, говорят о хорошем потенциале. Лабораторная ошибка возможна всегда, поэтому анализ рекомендуют пересдать в следующем цикле в той же лаборатории.
Ключевым фактором остается ваш молодой возраст. Он значительно повышает шансы на естественную беременность даже с таким АМГ. Срок для планирования измеряется годами (1-2 года), а не месяцами. Однако беременеть сразу после прерывания в марте не рекомендуют — организму нужен восстановительный период.
Сейчас важнее сосредоточиться на восстановлении после недавнего прерывания и выяснении причин предыдущих потерь беременности (ИЦН, замершая). Продолжайте наблюдение у вашего врача, обсудите необходимость контроля овуляции (фолликулометрия) и УЗИ яичников. Планирование беременности рекомендуют начинать после обследования.
Ара Леонидович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Уже начала проходить обследование, врач предложил какую-то операцию для профилактики ицн, делают прокол в животе и что-то делают с шейкой. Вы не знаете про такую ? Такой Амг это очень низко ? Очень страшно теперь терять время. Хочется родить здоровых и доношенных детей. По вашему опыту Амг 1.29 быстро будет понижаться ? С анемнезом как у меня мне нужно к генетику и репродуктологу? Или можно наблюдаться у обычного гинеколога с повышенным вниманием во время беременности
Скорее всего, речь о лапароскопическом трансвагинальном серкляже (LTV или TAC). Его выполняют через небольшие проколы в животе для наложения укрепляющего шовного кольца вокруг шейки матки до беременности. Это метод профилактики ИЦН для пациенток с тяжелым анамнезом (например, после поздних потерь). Решение о нем принимают после полного обследования (УЗИ шейки, исключения инфекций).
Для вашего возраста (24 года) это значение уровень АМГ 1,29 нг/мл снижен, но не критично. Оно указывает на уменьшенный запас яйцеклеток, но не на их качество. Ваши предыдущие беременности (включая двойню) — важный позитивный фактор. Скорость снижения АМГ индивидуальна; предсказать ее точно невозможно, но молодой возраст замедляет этот процесс.
Генетик - показан для консультации из-за замершей беременности (исключение хромосомных причин).
Вести беременность должен опытный акушр-гинеколог с специализацией по невынашиванию и ИЦН.
Ваш возраст — главный союзник. Сосредоточьтесь на восстановлении после прерывания, полном обследовании (включая кариотип, тромбофилии, гормоны щитовидной железы) и подготовке к следующей беременности под контролем команды специалистов.
Ара Леонидович, читала в интернете, что у многих результаты меняются , у кого-то 1 через время 1.5. Это возможно ? Дюфастон не мог повлиять на анализы ? Правда , что на ЭКО берут только при АМГ больше 1.2?
АМГ со временем может только снижаться, но не увеличиваться (если не было лабораторной ошибки).
Дюфастон не влияет на показатель АМГ.
В вашем случае нет показаний для ЭКО.
Ара Леонидович, я правильно понимаю , что такой низкий АМГ приближает климакс. Но мне всего 24 года , даже странно это все воспринимать, что у меня запаса яйцеклеток маленький. Пересдам в следующем цикле , на какой день лучше сдавать? Поводом для сдачи АМГ было узи , на котором в правом яичнике было 2 фолликула , а на левом 4. Первый раз такое сказали. УЗИ было в июне , также делала узи в мае , апреле , марте и количество фолликулов было в норме. Такое количество фолликулов снижают вероятность беременности? Скажите , пожалуйста, какая вообще норма у женщин Амг? Просто кажется , что 13 это очень много (референсные значения в анализе) И какая норма для моего возраста?
С большей вероятностью вам удастся не раз реализовать репродуктивную функцию с вашим показателем АМГ.
АМГ — это показатель, который отражает овариальный резерв, то есть количество оставшихся яйцеклеток. Для возраста 24 лет нормальными считаются значения примерно от 1,5 до 7 нг/мл, при этом конкретные референсы зависят от используемой лаборатории и метода. Указанный верхний предел в 13 нг/мл действительно кажется высоким и характерен обычно для женщин с поликистозом яичников.
Низкий уровень АМГ, особенно менее 1,0 нг/мл, может свидетельствовать о снижении фертильности и более раннем наступлении менопаузы, однако не всегда напрямую исключает возможность естественной беременности. УЗИ-картина с небольшим числом антральных фолликулов (2–4) соответствует низкому уровню АМГ, но разница с предыдущими месяцами может быть вызвана временными факторами, такими как стресс или гормональные колебания.
АМГ практически не зависит от дня менструального цикла и его можно сдавать в любой день.
Женщинам с низким уровнем АМГ рекомендуют не откладывать планирование беременности, так как со временем резерв яйцеклеток может постепенно уменьшаться. Важно понимать, что сниженный резерв не исключает беременность, но может сокращать период фертильности.
Для точной оценки репродуктивного потенциала пациентке рекомендуют повторно сдать АМГ и провести повторное УЗИ в течение 1–2 циклов, чтобы подтвердить стабильность результатов и затем выработать дальнейшую стратегию планирования беременности.
Ара Леонидович, спасибо большое Вам за подробные ответы и что даете надежду! Я сейчас должна проходить подготовка к беременности под контролем репродуктолога или нет? Гинеколог пока не направляет на узи , сказала , что через 2 месяца как закончу пить дюфастон. Или мне лучше проходить узи самостоятельно?
Рекомендую наблюдение акушера-гинеколога
Ара Леонидович, здравствуйте! я делала узи на 6 день цикла в том месяце. У меня на 6 день эндометрий соответствовал 2-3 дню цикла (так выразился врач) хотя у меня были обильные месячные. Врач предположил , что матка плохо сокращается. Сегодня начались месячные на 27 день цикла ( через 2 дня после отмены дюфастона) могу ли я принимать настойку перца для лучшего сокращения ? Боюсь гиперплазии. УЗИ прикрепила.
И хотелось бы для себя понимать , с таким АМГ нужно делать криоконсервацию яйцеклеток ?
Настойку перца не рекомендую принимать.
С вашим уровнем АМГ рекомендуют планирование беременности естественным путем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, показатель АМГ снижен, но не значительно . Планировать беременность можно. Сказать точно сколько у вас на это есть времени, к сожалению, невозможно.
Если есть финансовая возможность можно рассмотреть вариант криоконсервации яйцеклеток, если есть репродуктивные планы
Добрый день,почему Вы решили что этот показатель низкий он укладывается в нормальные значения и забеременить Вы можете в любое время,но после прерывания надо подождать не менее 6месяцев,иначе ситуация может повториться,а за это время надо выяснить причину прерывания ,в первую очередь -мазки на бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам,чтобы выяснить соотношение условнопатогенной и нормофлоры и мазок на Фемофлор 16,и также исключить тромбофилии приобретеные а может и врожденные ,в том числе АФС,антифосфолипидный синдром.
А еще желательно посмотреть уровень феритина и витаминаД,а также функцию Щитовидной железы -гормоны_ТТГ,Т 3 и Т4 свободные и антитела АнтиТПО и АнтиТГ, и УЗИ щитовидной железы
Татьяна Александровна, здравствуйте, уже большинство анализов, из которых вы написала сдала. Ферритин 23 , так как было переливание крови после выскабливания. Вы правда считаете , что 1.29 это не мало? Кто-то пишет , что ниже 1 не должно опускаться, а кто-то после 1.2 . Надежды совсем никакой нет. А эко с каким Амг делают ?
Феритин низкий .д.б. более 40,АМГ для ЭКО д.б.не меньше 1,2,если меньше единицы то результат снижается для взятия яйцеклетки,а при Вашем значении самостоятельная беременность вполне возможна
Татьяна Александровна, скажите , пожалуйста , с таким Амг у меня будет ранняя менопауза ?
Почему Вы так решили?по сегодняшнему результату судить о наступлении менопаузы не имеет смысла.У меня была пациентка в41,год заберемнюенила сама при АМГ0,1
Татьяна Александровна, страшно то , что Амг не высокий , да еще и выносить не получилось. Не знаю что будет дальше , но очень хочется родить здоровых и доношенных детей. Как вы считаете , мне нужно наблюдаться для подготовки и ведения беременности у гинеколога или репродуктолога ?
Конечно,надо подготовиться,т.е.проверить здоровье свое и мужа ,выбрать доктора чтобы полностью доверится ему при наблюдении беременности.Вы еще совсем молодая,а строите какие то проблемы,надо думать о хорошем а не гонять преположения
Татьяна Александровна, я делала узи на 6 день цикла в том месяце. У меня на 6 день эндометрий соответствовал 2-3 дню цикла (так выразился врач) хотя у меня были обильные месячные. Врач предположил , что матка плохо сокращается. Сегодня начались месячные на 27 день цикла ( через 2 дня после отмены дюфастона) могу ли я принимать настойку перца для лучшего сокращения ? Боюсь гиперплазии. УЗИ прикрепила
Добрый день,настойку принимать можете,УЗИ не видно
Татьяна Александровна, прикрепила
Гиперплазии нет